ИПГ
НК
Вторник, 23.04.2024, 15:06 Приветствую Вас Гость | RSS
Тульское региональное отделение ИПГ "НАРОДОПРАВИЕ"
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Стоп рекламе на ПК

Кликни меня

11:14
Поучительный диалог

Re: Письмо Виктора Петрухина Президенту РФ
22 дек. в 11:09
Василий Курганов



 -------- Пересылаемое сообщение--------
20.12.2013, 17:27, "Наташа Кузьменко" <kuzm64@mail.ru>:

Здравствуйте, Василий! А вы представляете, что повлечет за собой персонализация присвоения? Кому она выгодна? В обществе есть множество очень нужных и важных сфер, работники которых не создают добавочной стоимости. Это - образование, наука, культура, медицина, армия, я уже не говорю о пенсионерах, матерях, детях, инвалидах и всяких мелких служащих, включая сферу торговли. При таком раскладе все они останутся на нулях и в минусах - просто сдохнут. В моральном смысле персонализация присвоения вызовет порождение пираний не только на верху, но и в низах. Эти пирании начнут пожирать друг друга. Представляете себе это счастливое общество?
На самом деле нужна национализация средств производства - это минимум для начала. И обеспечение присвоения через всякие фонды общественного потребления, т.е. обеспечение на общественном уровне бесплатной медицины, образования, доступной культуры, защита всех незащищенных слоев населения и т.д, достойное финансирование науки и армии. Такое будет возможно только, если все общественное производство начнет работать в общий котел, а уж из этого котла доходы будут распределяться не по частным карманам, а на Общее Благо.
Вот вкратце, примерно, так.

Наташа Кузьменко


 -------- Пересылаемое сообщение--------
22.12.2013, 03:18, "Сергей Чулок" <mkopchugin@gmail.com>:

Могу ответить Наталье Кузьменко, что на самом деле и образование, и наука, и культура, и медицина, и матери создают добавочную и даже прибавочную стоимость. Просто люди как личности, а значит, активный фактор производственного потенциала или капитала (растущего богатства) тоже имеют капитальную стоимость, как и любая ценность (полезность). 
 Другое дело, что в мире не принято ставить на баланс стоимость квалификации работников (а это и есть их капитал), дабы не платить им положенную им долю прибавочной стоимости или прибыли предприятия.  А родители и учителя,воспитывая и обучая детей не только знаниям, освоенными человечеством, но и умению приобретать и усваивать новые знания самостоятельно, тем самым повышают их ценность как личностей способных мыслить и создавать новое, а значит, и их стоимость. 
  С экономической точки зрения, ценность каждого предмета и каждого человека - это ценность его как капитала (точнее элемента или доли капитала), то есть, самовозрастающего или растущего богатства. Любой товар реально оценивается не по тому, сколько в него вложено трудовых усилий (теория трудовой стоимости), а по тому, какую долю прибавочной стоимости (прибыли) он принесет, если будет использован в процессе производства.
  Поэтому деятельность матери по воспитанию детей - это, в том числе труд по формированию детей как полезных членов общества, как будущих созидателей растущего совокупного богатства страны и, в том числе по формированию новых поколений, способных все это создавать и совершенствовать. 
  Богатство это не только материальные ресурсы и полезные изделия, но и сами люди, способные созидать новое (производить предметы потребления и средства производства, делать научные открытия, изобретать новую технику, создавать произведения искусства и т.п.). И если я участвую в формировании человеческих личностей, желающих и способных такое богатство множить, то, с точки зрения политической экономии, произвожу самые главные ценности. 
  Другое дело, что человек не рассматривается с политэкономической точки зрения как фактор капитала, и т.н. социальные расходы пренебрежительно характеризуются как проедание, а то и бросовые траты, на которых надо всемерно экономить. 
  А на самом деле социальные расходы надо рассматривать как капитальные вложения в человека, дающие реальную отдачу и рост человеческого фактора производительных сил общества. Бомжей, например, никак нельзя, увы, назвать производительной силой, а ученых, изобретателей, людей искусства, работников и организаторов производства не только можно, но и нужно. 
  И вложения в матерей и детей (например, в медицину и образование для них) - это вложения в будущее страны, т.е. в будущих ученых, изобретателей, людей искусства, работников и организаторов дела. 
 

 Сергей Чулок


Просмотров: 601 | Добавил: tulaignk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 ШМЕЛЬ  
0
Уважаемый Василий Иванович!

Спасибо вам за помощь в   разъяснении содержания экономического  персонализма.

Сергей Борисович  прекрасно  раскрыл суть понимания общественно-экономических отношений с позиций  диалектического  марксизма. Понимание диалектического марксизма приходит неизбежно (по законам диалектики, проявляющимся вне сознания человека), как только человек, следуя  своему убеждению, прекращает  жизнь  объекта  честнокапиталистических отношений и переходит к  мышлению (и действиям) субъекта , устремлённого  к установлению отношений общественно персонализированного  (социалистического) способа  производства. Экономическим персонализмом утверждается: главное богатство----ЧЕЛОВЕК!!!

Очень верно пишет, Сергей Борисович: "......человек не рассматривается с политэкономической точки зрения как фактор капитала, и т.н. социальные расходы пренебрежительно характеризуются как проедание, а то и бросовые траты, на которых надо всемерно экономить.   А на самом деле социальные расходы надо рассматривать как капитальные вложения в человека, дающие реальную отдачу и рост человеческого фактора производительных сил общества".

Н.Кузьменко и всем, кто искренно  думает о  своём ближайшем будущем  и России, можно посоветовать  только одно: осознанно встать на позиции  авангарда пролетарского класса, на материалистические  позиции  научного, творчески развиваемого   марксизма.   Такой  шаг неизбежно приведёт в ряды  актива,  формирующих  национальные и региональные  отделения   Единой политической силы трудящихся постсоветского пространства (Украины, России, Казахстана, Азербайджана....И Т.Д.).

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Время жизни Сайта
На сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
200
Видео о сайте
Copyright MyCorp © 2024