ИПГ
НК
Пятница, 26.04.2024, 02:36 Приветствую Вас Гость | RSS
Тульское региональное отделение ИПГ "НАРОДОПРАВИЕ"
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Стоп рекламе на ПК

Кликни меня

09:27
ТАК БЫЛ ЛИ В СССР СОЦИАЛИЗМ?

НАВСТРЕЧУ ФОРУМУ /март 2014г./ !
ТАК БЫЛ ЛИ В СССР  СОЦИАЛИЗМ?   
мнения разделились: 

подавляющее большинство эксплуатируемых трудящихся   утверждает:

нет, социализма  в СССР не было!

действующие учёные (профессора и академики  РАН) и  осколки КПСС утверждают  - социализм был  и в него  надо  вернуться!

О СТАТЬЕ ТИТОВА «
Коммунизм или социализм?»

Сопоставим две цитаты из статьи А.А. Титова:

«1) Побудительным мотивом этой работы явился тот факт, что социализм, построенный героическими усилиями советского народа под флагом марксизма-ленинизма, превратился в прах. Перечёркнуты все достижения советских людей в становлении новой жизни, цена которым десятки миллионов жизней. За последнее время выросло новое чуждое поколение, лишенное духовно-нравственных ценностей. Извращена вся история российской государственности. И всё это при молчаливом согласии нашего народа. Советский строй был самый передовой в мире. Двадцатимиллионная армия коммунистов была вооружена самым передовым научным мировоззрением марксизма-ленинизма. Почему политическая элита, да и всё общество добровольно приняли идеологию либерального капитализма?    2) Такая феноменальная трансформация не укладывается в рамки теории марксизма. Автор брошюры «Как марксизм превращался в утопию», М., 2013 г., Дьяченко В.И. (полный текст ЗДЕСЬ) объясняет это несоответствием теории и практики ленинизма основным положениям марксизма».

Если первая цитата, на мой взгляд, показывает, что в ПОСТАНОВКЕ ПРОБЛЕМЫ автор во многом прав, то вторая вызывает, мягко говоря, недоумение у внимательного читателя. Автор ставит рядом (видимо, даже не осознавая этого) два ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ утверждения!

Ведь если теория марксизма НЕ ОБЪЯСНЯЕТ произошедшего, то как же может это ОБЪЯСНЯТЬ её приверженец (Дьяченко)?!

А он действительно объясняет – причём с позиций классического марксизма. Правда, несколько иначе, чем это преподносит в своей статье многоуважаемый Александр Александрович.

 

Дьяченко констатирует, что в своём стремлении «сократить «муки родов» коммунизма в России» Ленин и его соратники как раз следовали учению Маркса (и в 1905-06 годах, и в период военного коммунизма).

Но в реальных российских условиях это оказалось невозможным.

Именно для того, чтобы преодолеть расхождение практики с теорией, пришлось вводить НЭП, «развивать экономический базис с помощью капитализма под руководством партии и Советской власти».

В итоге, – по Дьяченко, – «взятие власти большевиками, несомненно, сыграло положительную роль в развитии национальных производительных сил, в создании уникальной исторической социальной модели». Но «приход к власти в отсталой России и установление коммунистической политической надстройки над неразвитым капиталистическим способом производства, сократили муки родов не коммунизма, а более развитого, чем в 1917 г., капитализма». И если Ленин рассматривал НЭП как явление вынужденное – не социалистическое, а капиталистическое, то Сталин, сворачивая (против планов Ленина) НЭП, сохраняет, однако, и поощряет действие закона общественного разделения труда, а в сфере управления закона развития бюрократии – уже под видом социализма.

«Капиталистические отношения, названные социализмом, – пишет Дьяченко, – в конце концов, смели коммунистическую надстройку, приведя её в соответствие с капиталистическим базисом, смели Советскую власть, коммунистическую идеологию». Стоит ли после этого изумляться (вслед за Титовым) произошедшей у нас «феноменальной трансформации»!

С.Б. Шеболдаев.



Просмотров: 934 | Добавил: tulaignk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 4
1 tulaignk  
0
«Капиталистические отношения, названные социализмом, – пишет Дьяченко, – в конце концов, смели коммунистическую надстройку, приведя её в соответствие с капиталистическим базисом, смели Советскую власть, коммунистическую идеологию», что есть марксистских подход к оценке событий...

2 jurye  
0
В этом-то и заблуждение что рыночные отношения присущи только капитализму, а они присущи ВСЕМ экономическим отношениям и формациям. Не уж-то производится будет то, что не имеет спроса или имеющее спрос хоть легально, хоть не легально, но будет производится.

3 tulaignk  
0
В экономическом персонализме В.С. Петрухина, так же предусматриваются рынок, но рынок регулируемый, а не дикий, тем не менее это социализм. Хотя, скажем, в США рынок так же частично регулируемый и тому подтверждение наличие антимонопольного Закона, но там нет социализма. Потому есть ли рынок, или нет еще не говорит о том есть, или нет социализма в той, или иной стране.

4 jurye  
0
ГосПлан нарегулировал! Просто есть стратегические направления вложения общественных средств (ГОЭРЛО) и договорная система поставок. Других регулировок просто не может быть. Планирование возможно только на уровне конкретных производств и возможно прогнозирование на отраслевом уровне. Исходя из этого на уровне производств (прогрессивных) есть планы минимум и максимум по продукции. ))))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Время жизни Сайта
На сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
200
Видео о сайте
Copyright MyCorp © 2024