ИПГ
НК
Пятница, 26.04.2024, 00:02 Приветствую Вас Гость | RSS
Тульское региональное отделение ИПГ "НАРОДОПРАВИЕ"
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Стоп рекламе на ПК

Кликни меня

12:50
В ответ на телепередачу "Культура" по вопросу соучастия каждого во владении тем, что является общим достоянием всех граждан России
Источник здесь

*********

20.03.2013.

Автору и ведущему

телепрограммы «Что делать»

В.Т.Третьякову

 

На телепередачу («Культура»)

От 10 марта 2013 года

 

Уважаемый Виталий Товиевич!

 

Мы присоединяемся к Вам и Вашей идее «соучастия каждого во владении тем, что является общим достоянием всех граждан России: ее природными богатствами».

Мы сомневаемся, что это возможно при доброй воле власти в современной социально-экономической системе.

Мы согласны, что «в принципе это… то же, что в свое время провозгласили», но не сделали большевики.

Мы давно работаем над пропагандой идеи экономического персонализма (общественно персонализированного способа производства и присвоения), разработанной ещё в советское время экономистом В.С.Петрухиным. Его идея полагает каждого собственником-совладельцем общего неделимого национального богатства. Включает владение каждым неотчуждаемой и не передаваемой по наследству долей национального богатства в денежном эквиваленте.

В разработках В.С.Петрухина - это первоначальный (стартовый) капитал на лицевом счёте каждого, который (капитал) позволяет временно не работающим, недееспособным и детям получать «годовой индивидуальный доход» («конкретно исчисленную долю национальных богатств России»).

Это - денежный капитал, который его собственник (каждый) предоставляет обществу за определённую плату в виде процента, позволяющего перечисленным категориям граждан пользоваться долей национального богатства. 

Это – производственные (уставные) фонды предприятия, компаньоном или персональным собственником которого становится владелец первоначального (стартового) капитала.

Но владение неотчуждаемой долей - это лишь часть идеи,

реально закрепляющая за каждым статус собственника-совладельца общего национального богатства,

позволяющая начать своё производство потребительной стоимости (ценности) в общественном производстве,

позволяющая контролировать и оценивать деятельность исполнительной власти (возрастает стартовый капитал на счёте – власть работает отлично, не возрастает или падает, - власть работает плохо и её надо менять).

Вторая часть идеи – все (кроме названных выше) работают, т.е. первоначальный капитал располагается на счетах предприятий, куда приходят работать его собственники. В этом случае первоначальный капитал становится уставным капиталом уже действующего или начинающего действовать предприятия.

Собственник первоначального капитала приобретает статус компаньона предприятия или его персонального собственника (если открывает своё собственное дело и действует в одиночку). В этом случае он становится работающим собственником и получает право на гарантию (денежное довольствие) за общественно необходимый труд. Гарантия, как и процент на первоначальный капитал, устанавливается законодательной властью. Гарантия значительно выше процента и соответствует сложившемуся (детали опускаем) среднему достатку. Гарантия выплачивается полностью за выполненный общественно необходимый труд.

Общественно необходимый труд – это средний труд, доступный каждому среднему человеку на данном этапе развития производительных сил и производственных отношений.

Каждый работающий собственник (именно как собственник) имеет право на прибыль и реализует его в соответствии с произведенной личным трудом избыточной стоимостью.

Итак:

каждый собственник-совладелец;

каждый работающийсобственник и работник одновременно; 

каждый получает право на неотчуждаемую и не изымаемую для личных нужд долю национального богатства (законодательно установленный денежный эквивалент на личном лицевом счёте, соответствующий определённой доле общего национального богатства и процент, соответствующий, скажем так, минимальной материально-продуктовой корзине);

каждый вправе начать своё дело в сложившемся предприятии или самостоятельно;

каждый, как работник предприятия, вправе рассчитывать на гарантию в случае исполнения общественно необходимой работы;

каждый, как работник предприятия, при неисполнении общественно необходимой работы вправе рассчитывать на часть гарантии, соответствующую выработке, но не ниже установленного процента на первоначальный капитал;

каждый, как работник и собственник-совладелец, вправе получать прибыль в соответствии с созданной личным трудом избыточной стоимостью;

каждый - самомотивирован.

Господствует не ощущение справедливости, а «материально явленная (реальная) справедливость». Общество выходит на орбиту высшей производительности труда. Освобождается от нефте-газо-долларовой зависимости.

Исходя из Вашей, Виталий Товиевич, идеи «соучастия каждого во владении тем, что является общим достоянием всех граждан России: ее природными богатствами», думаем, Вас заинтересуют разработки В.С.Петрухина, и в одной из передач «Что делать?» Вы познакомите общественность с ними.


С уважением:

Президент Фонда «Центр марксистских исследований»                  А.В.Чижиков                                         
 
Генеральный Директор Фонда «Центр марксистских исследований»                  
Л.И.Столярова

Специалист(управляющий) по организации финансово-кредитной работы в доп.офисах банка
Н.В.Миляев

Просмотров: 641 | Добавил: tulaignk | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Время жизни Сайта
На сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
200
Видео о сайте
Copyright MyCorp © 2024