ИПГ
НК
Пятница, 29.03.2024, 16:36 Приветствую Вас Гость | RSS
Тульское региональное отделение ИПГ "НАРОДОПРАВИЕ"
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Стоп рекламе на ПК

Кликни меня

    Была ли эксплуатация в СССР?

    Предисловие.

 Предметом непреодолимой трудности для подавляющего большинства марксистов (философов, экономистов и политэкономов)  являются вопросы  отношений собственности и соответствующий им порядок производства, обмена, распределения и потребления в социалистическом обществе.

  Большинство политэкономов - марксистов своеобразно относятся к рабочему классу: рассматривают его как некий социальный (протестный) субъект, который обязан возвести коммунистов во власть. Они считают государство, в котором у власти находятся коммунисты, государством  социализма. Они стоят на позициях возврата в СССР, возврата в советские  отношения собственности (присвоения). Они хотят сохранить наёмный труд и буржуазную форму оценки труда наёмного работника, господствовавшие в Советском Союзе.

   Непростительную путаницу «марксисты-ленинцы» советской школы вносят в понятие прибавочной стоимости. Они отрицают ее существование в СССР и таким образом пытаются доказать отсутствие эксплуатации  в Советском Союзе. Они не хотят признать, что Советский Союз по способу производства и присвоения был «государственным капитализмом при коммунизме» (Ленин). 

   Предлагаемый материал доказывает, что в СССР господствовало капиталистическое присвоение неоплаченного труда и устраняет ложные пути в борьбе за освобождение пролетариата от эксплуатации, навязываемые рабочему классу псевдомарксистами всех мастей.

 

Эксплуатация как она есть!

  • «Задача в том, чтобы объяснить неизбежность возникновения капиталистического способа производства и необходимость его для определённого исторического периода, потому и неизбежность его гибели. С другой стороны задача в том, чтобы обнажить также внутренний, до сих пор ещё не раскрытый – характер этого способа производства. Последнее было сделано благодаря открытию прибавочной стоимости. Доказано, что присвоение неоплаченного труда есть основная форма капиталистического способа производства и осуществляемой им эксплуатации рабочих.»

Ф.Энгельс январь-март 1880г "Развитие социализма от утопии к науке"

(Выделено мной)

 

  От сюда не нетрудно сделать заключение, что эксплуатация - есть присвоение результатов труда другого человека без какого бы то ни было обмена на деньги (товары, услуги) или с предоставлением взамен товаров (услуг), стоимость которых меньше, чем стоимость, созданная трудом этого человека.

  Человек, для того чтобы жить, должен трудиться - это знает каждый. Так же каждому человеку из биологических потребностей и практического опыта известно, какой  минимум его  труда должен быть, чтобы обеспечивать выживание  его  и  его семье.  Вместе с тем в зависимости от ряда факторов: от содержания отношений собственности и характера присвоения, результатов своего труда и, конечно, от степени развития производительных сил,   человек так же понимает, что может произвести больше, чем ему нужно на данный момент для того, чтобы выжить.

  Нетрудно понять, что когда человек работает больше, чем ему нужно, им и создается прибавочный продукт. То есть человек, в ходе трудовой деятельности,  способен создать больше  продукции, чем ему и его семье надо. Избытки  продукции, человек  выносит на рынок, с целью обмена своего товара на другой товар, в котором он нуждается (но не может, по каким либо причинам  производить)  или  на  деньги, отражающие стоимость товара на рынке обмена. Это естественно, но не главное. А главное в том: кому принадлежат эти избытки продукта, предъявляемые к обмену (продаже)? Если таковой продукт не принадлежит непосредственно производителю материальных благ, то такой продукт есть прибавочный продукт, который содержит в себе прибавочную стоимость, превращаемую в проц ... Читать дальше »

Просмотров: 2210 | Добавил: tulaignk | Дата: 29.10.2012 | Комментарии (3)

Вход на сайт
Поиск
Время жизни Сайта
На сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
200
Видео о сайте
Copyright MyCorp © 2024