ИПГ
НК
Пятница, 26.04.2024, 13:56 Приветствую Вас Гость | RSS
Тульское региональное отделение ИПГ "НАРОДОПРАВИЕ"
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Стоп рекламе на ПК

Кликни меня

17:23
«Без партии пролетариат – гигант в цепях»

Уважаемая Рассылка. Товарищи.

Да, «Без партии пролетариат – гигант в цепях». (Маркс)

Практически работая с конца 80-х годов на создание партии, Самарский стачком накопил немалый опыт, высвечивающий сложности решения этой задачи. Особенно ценны здесь забастовочные 90-е годы. В частности, знаменитый Шахтёрский пикет на Горбатом мосту в Москве в 1998-ом году. Осмысление этого опыта может оказаться полезным сегодня.

За товарищей, с пролетарским приветом, Исаев.


Четверг, 6 декабря 2012, 8:26 от Александр Чижиков <chizhikov-av@mail.ru>:
ПРОЛЕТАРСКИЙ  КЛАСС  НУЖДАЕТСЯ В  МАРКСИСТСКОЙ ПАРТИИ!
Есть ли в России пролетарии ... практически действующие, в формировании такой партии? 
Есть. Это группа пролетариев, сплотившиеся вокруг Г.Исаева, предлагающие проект пролетарской партии "Партии диктатуры пролетариата". Это и инициативная группа "Новые Коммунисты", предлагающие проект пролетарской (марксистской) партии с предварительным названием "Партия рабочего класса России". Есть ли в России ещё активные политические группы пролетариев, кроме группы Г.Исаева и ИГ НК?  Несомненно есть....
Просмотров: 567 | Добавил: tulaignk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 tulaignk  
0
Рабочий класс у нас на сегодня лишен политической организации - потому и дезорганизован. В России сейчас нет политической партии, способной организовать пролетариат на борьбу за свои права, а те кто преподносит себя таковыми (КПРФ, ВКП(б), ВКПБ, Левый Фронт и прочие осколки КПСС), видят в пролетариате только силу, способную привести их к власти, а что до решения основных вопросов самой этой силы, то их потуги даже на второстепенный план не тянут. Таковы реалии, такова сущность рабочего движения в нынешней России. Наиважнейшая зада в создавшемся положение, о чем не раз говорила ИГ "Новые коммунисты", - создать такую организацию. И эта организация видится прежде всего в Единой политической силе трудящихся России с ядром марксистской пролетарской рабочей партии, основанной на Ленинских принципах партийного строительства. Без таковой партии - мы никто, с такой партией - мы непобедимая сила. С такой партией можно решить вопросы уничтожения наемного рабства, эксплуатации в любой форме ее проявления, в том числе и государством, передачу власти и собственности самоуправляемому народу. С такой партией можно рассчитывать на торжество подлинного социализма.
Н. Миляев

2 Алеександр Чижиков  
0
Число сторонников экономического персонализма прибавляется.

Образные приёмы, применяемые Кречетовым (он ими живёт, с ними сроднился), к политэкономии социализма не имеют никакого отношения. Важная деталь: В.Кречетов - член КПРФ. Что происходит в КПРФ многим неизвестно. Члены ИГ НК знают, что в КПРФ - разброд и шатания. Она на гране умирания, как политическая партии. 8 декабря т.г. в Москве состоялось два мероприятия в рамках КПРФ. Одно мероприятие организовано официальной частью КПРФ, другое- оппозиционной официальной части.

Объективный факт: КПРФ на грани развала и прежде всего потому, что не имеет чёткой авангардной Программы, а следовательно, авангардной идеологии. Оппозиционная часть КПРФ так же не имеет авангардной идеологии, на основе марксизма.

В. Кречетов пытается отстаивать свою точку зрения. И это уважаемое нами его законное право. Но насколько его позиция является выверенной практикой русского пролетарского движения? Если им пропагандируется позиция КПРФ, то это смешно - партия умирает. Если им пропагандируется его индивидуалистическая позиция, то на каком основании его утверждениям надо верить и следовать. Для следующих марксизму, важно, чтобы воззрения оппонента согласовывались с марксизмом и теми понятиями, на которые марксизм опирается. Кречетов постоянно говорит о государстве. Каким понятием "государство" пытается оперировать Кречетов? Первое значение понятия "государство" означает так: территория, общность народов, населяющих государство, государственный язык, культура и традиции. Второе значение понятия "государство" - это аппарат насилия и эксплуатации.

Инициативная группа "Новые Коммунисты" призывает, следуя марксизму и тому, что изложил В.И. Ленин в работе "Государство и революция" идти по пути полного обобществления собственности, создания институтов самоуправления на производстве, территории и в обществе, чем аппарат насилия и эксплуатации ведётся к "засыпанию".

В.Кречетов и другие "коммунисты" - сторонники государственного "социализма" отказались от марксизма и практики Ленина, стремятся вернутся к тем отношениям, что господствовали в СССР, в котором государство выступало в роли совокупного капиталиста /"Государственный капитализм при коммунизме" Ленин/. В текущем историческом моменте расхождение воззрений сторонников государственного "социализма и членов ИГ НК и её сторонников и ОБОЗНАЧАЮТ ПРИНЦИПИАЛЬНУЮ ЛИНИЮ ВОДОРАЗДЕЛА УСТРЕМЛЕНИЙ АВАНГАРДА РУССКОГО ПРОЛЕТАРСКОГО КЛАССА- КЛАССА ДЛЯ СЕБЯ. Кречетов, по сути представляет воззрения тех "коммунистов", кто стремиться вернутся в отношения СССР, власти государства (аппарата) над пролетариатом, чтобы, в условиях наёмного труда, продолжить эксплуатацию тех, кто отчуждён от средств производства и вынужден продавать свою рабочую силу за установленную номенклатурной бюрократией, заработную плату. Все слова о Совете трудового коллектива или Собрании трудового коллектива в условиях отчуждения от средств производства, в системе наёмного труда лишь красивая ширма для насилия и эксплуатации работников наёмного труда. Если такая точка зрения (антимарксистская) каким-то образом победит, то это неизбежно приведёт к новой дискредитации социализма.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Время жизни Сайта
На сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
200
Видео о сайте
Copyright MyCorp © 2024