ИПГ
НК
Пятница, 29.03.2024, 13:37 Приветствую Вас Гость | RSS
Тульское региональное отделение ИПГ "НАРОДОПРАВИЕ"
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Стоп рекламе на ПК

Кликни меня

09:03
ФОРУМ МАРКСИСТОВ
Форум марксистов - Ковалёв....26-27 октября 2014г.
От кого:Александр Чижиков <chizhikov-av@mail.ru> 
Кому:Николай Миляев <mlvnv@mail.ru>
Сегодня, 8:58


МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ ПОЛИТЭКОНОММОВ-МАРКСИСТОВ

 

                                             ФОРУМ  МАРКСИСТОВ

                    ПРОБЛЕМЫ  СОЦИАЛИЗМА: ТЕОРИЯ  И ПРАКТИКА 

                                                 26 -27  октября 2014 г.

Задачи  Форума: представить социализм как  единую,  строго научную  целостную систему  экономических законов и отношений  и обусловленных ими надстроечных отношений; как теорию, способную стать  практическим руководством в классовой борьбе пролетариата  за свое освобождение и строительства социализма в современных условиях; выявить причины деформации и поражения социализма в СССР;   показать  главные социальные силы,  условия и предпосылки, пути и методы завоевания государственной  власти и перехода к социализму с учетом опыта  его строительства в СССР,  Китае и в других странах. 

 

1.                 Методология  исследования  социалистического  общества.  Закономерный характер перехода от капитализма к социализму Приоритет  формационного подхода и его связь с цивилизационным подходом.  Порочность «субъективного подхода».  Фазы,  этапы, ступени коммунистической формации  и критерии их выделения.  Об особенностях методологии исследования социализма. Роль сознательного начала.  От шатаний и разночтений до  строгой научности.

2.                  ПЕРЕХОДНЫЙ  ПЕРИОД  ОТ  КАПИТАЛИЗМА  К СОЦИАЛИЗМУ: задачи. проблемы, продолжительность.

Необходимость уничтожения  монополистической, олигархической собственности.  Ведущая  роль государственной собственности.  Место и  роль государственного капитализма. Развитие народных предприятий.    Частнокапиталистический сектор:  возможности и границы его использования и  развития, способы и пути преодоления эксплуатации наемного труда.  Политическая форма государственной власти,  коалиционное правительство или пролетарская власть. Ведущие  силы  революционных преобразований.  Проблема продолжительности переходного периода.  Практика и проблемы переходного периода в странах социалистической ориентации

3.                  О  СУТИ И  ОБРАЗЕ СОЦИАЛИЗМА. ДИАЛЕКТИКА ЕГО РАЗВИТИЯ. 

  Производительные силы: требования к состоянию и уровню их развития,  необходимого  для перехода к  социализму . Современная  НТР и тенденции к горизонтальной и вертикальной интеграции   производства. Существенные сдвиги в структуре  рабочей силы  современного  работника, его способностей и потребностей, законы и тенденции их развития

    Ядро, базовые отношения социализма с характером  -общекоммунистических  отношений.  Ведущая форма собственности на средства производства, исходное и основное отношение,  основной закон и главное  противоречие  социализма;   развитие самоуправления трудящихся «сверху» и «снизу»;  закон возвышения  потребностей.  Духовная жизнь общества:  источники, содержание, идеалы и принципы.

     Специфические черты социализма и. . Их обусловленность остатками обособленности производителей  и элементами отчуждения труда.  Формы специфических черт и диалектика  их взаимодействия с базовыми, общекоммунистическими отношениями.  

.    Приоритет общенародной (государственной)  собственности,  ее преимущества,  функции, способы реализации. Формы и направления развития планомерности.. Коллективные (народные)  предприятия и их перспектива при социализме. Система  кооперации – производственной, потребительской и т.п.  и  ее роль в развитии социализма. Критика «кооперативного социализма».  Критерии уровня обобществления, зрелости  социалистической собственности.

      Ведущая роль планомерности и проблема соотношения плана и и рынка . О  природе и границах развития   товарно-денежных отношений при социализме, опасность «сваливания» в капитализм. . Диалектика перехода от товара к не товару. Характер и формы  товарных связей между  предприятиями, условия и  ступени преодоления их товарности

      Трудовой коллектив  предприятия и развитие самоуправления работников  (структура, формы,  направления и ступени развития).  

.   Распределительные отношения, их принципы, формы, критерии  и направления развития. 

        Система противоречий и движущих сил при социализме.     Превращенные формы при социализме

   Хозяйственный механизм общественного производства, его структура и противоречия Экономическая политика государства на различных этапах развития социализма. 

      Политическая форма власти, структура организации и  механизм ее  функционирования. Уничтожение эксплуататорских классов  и сохранение классовой борьбы.  О власти  пролетариата и пролетарской демократии. Критика буржуазных представлений о свободе и демократии. О природе бюрократии при социализме и способы  борьбы с бюрократизмом.  Ведущая роль  рабочего класса и проблема его союза с интеллигенцией. Критика  ведущей роли «креативного класса».   Функции компартии  и ее роль в строительстве социализма на различных его этапах. Переход от государственности к единой ассоциации самоуправляющихся производителей. 

Проблема соотношения экономики и политики на различных этапах социализма.

    О критериях выделения ступеней, этапов развития социализма.

О практике и проблемах строительства социализма в КНР, Вьетнаме,

на  Кубе, в  других странах Латинской  Америки. 

Научный  социализм и его национальные модели.  (русского, китайского, арабского и др.).

        Причины поражения  социализма  в СССР и условия  его возрождения. 

. Строился ли социализм по Марксу  и  характер причин его поражения.   «Внутренние» и «внешние» силы поражения. Разрыв между действием  законов социализма и практикой их реализации. Перекосы и деформации в экономической политической и духовной сферах в различные периоды Советской власти, их причины и последствия. Источники  и структура антисоциалистических сил в поздний период.  Причины пассивности рабочего класса и коммунистов в предотвращении «грозящей катастрофы». Роль «внешнего фактора», прежде всего, американского империализма в разрушении СССР.   О реальности социализма в СССР и зрелости    объективных  и субъективных условий для его возрождения  в России. .

 

4.                  ВЫСШАЯ СТАДИЯ КОММУНИЗМА.

Состояние  и уровень развития производительных сил и обобществления производства и собственности,  необходимых для перехода к высшей ступени коммунизма.   О формах собственности, экономических законах и тенденциях развития, противоречиях и движущих силах на высшей стадии коммунизма.  Хозяйственное устройство общества как единая ассоциация  самоуправляемых коммун.  

. Коллективный характер и содержание труда как реализация и развитие  творческих способностей работника.  Единство общества и свобода личности, сила коллектива и свобода индивидуальности. Реальный  гуманизм и  подлинные свободы .

5.                  КРИТИКА  МОГИЛЬЩИКОВ МАРКСИЗМА И  НЕМАРКСИСТСКИХ ТЕОРИЙ СОЦИАЛИЗМА.  Время – строго научной теории марксизма.

 

Заявки на участие в Форуме и тезисы для выступлений (с выделением Ваших конкретных предложений))  по электронной почте marx.politekif@mail.ru или почтовому адресу: 119192 Москва, Ломоносовский проспект 41 к.1 км 42 (с пометкой – на ФПМ). Другие контакты: –  тел. 8. (903) 2837056 (Аристарт Алексеевич Ковалев)   Материалы Форума  будут опубликованы в отдельной книге. . Ждем Ваших предложений, замечаний, дополнений.

    Место проведения Форума: Москва будет сообщено   дополнительно (звоните).

  Оргкомитет Форума:  Ковалев  Аристарт Алексеевич, д.э.н., проф. (председатель); Руднев Виктор Дмитриевич, д.э.н., проф.; Чуньков Юрий Иванович, д.э.н., проф., академикАСН РФ;…..; Сычев Николай Васильевич, д.э.н., проф….

Просмотров: 876 | Добавил: tulaignk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Время жизни Сайта
На сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
200
Видео о сайте
Copyright MyCorp © 2024