ИПГ
НК
Четверг, 28.03.2024, 16:28 Приветствую Вас Гость | RSS
Тульское региональное отделение ИПГ "НАРОДОПРАВИЕ"
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Стоп рекламе на ПК

Кликни меня

18:47
Газета "ВРЕМЯ - ВПЕРЁД!" № 39

Перейти на страницу «Анонс номеров газеты»

 
№ 039 от 15 марта 2017 года
   - Выходит с 29 августа 2014 года

 

Экономист, независимый аналитик, эксперт Московского экономического форума Владислав Жуковский

 

РОСТ ЭКОНОМИКИ – ИЛЛЮЗИЯ,

ЕСЛИ НАСЕЛЕНИЕ НИЩАЕТ

 

– Владислав, год назад, на МЭФ-2016, вы сказали, что российская экономика сжимается и потенциал ее очень ограничен. Сегодня, в преддверии МЭФ-2017, какую оценку вы дадите экономической ситуации в нашей стране?

– Все диагнозы, которые мы ставили год-два-три назад, никуда не делись, эти негативные процессы продолжают развиваться. Ситуацию в экономике России можно охарактеризовать тремя словами: деградация, имитизация и сжатие. Здесь и усиливающаяся стерилизация экономики, и экспортизация, и деиндустриализация, и дезинтиграция экономических процессов, и бюрократизация, монополизация, авторизация, долларизация. Говоря простым языком, экономика продолжает падать на дно весьма уверенно.

С другой стороны, наши чиновники открыли для себя новый вид искусства – все более изощренные формы статистических приписок, манипуляций и рисования красивой реальности при откровенно ухудшающейся или откровенно депрессивно кризисной обстановке в стране. Если еще в 2015 году темпы падения экономики даже со всеми приписками оценивали в 3,7%, то уже по последним пересмотренным данным движение вниз составило всего лишь 2,8%. В 2016 году вместо падения экономики на 0,8-1%, называют уже цифру 0,2%. А в декабре 2016 года провели очередную переоценку промпроизводства, и оказалось, что реальный сектор экономики даже растет.

Очевидно, что вместо решения реальных насущных проблем растущего обнищания населения, деквалификации рабочих кадров, вымывания из страны интеллектуального капитала, вывоза как денег, так и лучших умов за рубеж, вместо решения проблем закрытия малых форм бизнеса (за последние три года исчезли более полумиллиона ООО и ИП) наше правительство занимается разного рода статистической алхимией и хиромантией. За последние три года в результате смены системы статистического учета были переоценены все основные макроэкономические показатели. Теперь, чтобы в лучшем свете показать обстановку в экономике, занимаются не просто откровенным манипулированием индексами цен, но и учетом динамики воздуха в общей структуре ВВП – с этого года в валовой внутренний продукт включены кондиционирование воздуха и отопление помещения, а также так называемая приписная рента – это деньги, которые владелец недвижимости якобы платит сам себе за то, что живет в собственном доме. Прибавился к этому и учет продукции ВПК в инвестициях в основной капитал в конечном выпуске товаров и услуг, чего раньше никогда не было. Именно по этой причине ни с того ни с сего резко улучшилась динамика в инвестициях в основной капитал, и норма накопления капитала выросла с 19% до 21%. Это в чистом виде результат роста гособоронзаказа и инвентаризации российской экономики. Еще несколько процентов ВВП добавляют мифические статнаблюдения, которые говорят, что ситуация с малым и средним бизнесом в России хорошая.

Такими разного рода манипуляциями было приписано в прошлом году в динамику ВВП примерно 2,5-3% – нам говорят, что она падает всего на 2%, а реально она упала примерно на 10-13%, смотря как оценивать индексы цен и изменения методики учета макроэкономических показателей. Чиновники сами признаются, что они записали 1,5 трлн рублей в статистическое расхождение, т.е. просто нарисовали их в динамике ВВП.

Впрочем, это, как мы видим, людей не сильно волнует, реакция со стороны общественности нулевая. Поэтому, если нам предъявят, что кризис не только кончился, но его в последние годы не было вообще, думаю, никто даже не удивится – видимо, масштабы пропаганды, промывки мозгов, пиара настолько колоссальны, что общество готово принять любую информацию за истину в последней инстанции.

– Каков ваш прогноз – экономическая ситуация может измениться в лучшую сторону в ближайшее время?

– Деградация и упрощение экономики продолжаются, теперь они будут происходить более латентно, потому что приближается 2018-й выборный год. Мы и так понимаем, что президентом страны выберут человека с опытом работы президентом, поэтому надо нарисовать некую красивую картинку, чтобы было что продемонстрировать электорату. Благодаря всем припискам люди увидят, что экономика начнет расти. Одновременно правительство будет хвастаться крепким рублем при обменном курсе 62 рубля за доллар, дешевой нефти и рассыпающемся балансе бюджета. Центробанк будет рисовать крепкий рубль за счет сжатия потребительской активности, иначе говоря, за счет перманентного обнищания населения за три года, вымывания среднего класса, растущей дифференциации по доходам, поляризации общества.

Фактически мы получили 26 месяцев беспрерывного падения реальных доходов населения; суммарно они упали примерно на 17,5%. Если считать не среднюю температуру по больнице, а посмотреть на долю населения, у которого доходы ниже 35 тыс. рублей в месяц, то есть ниже среднего в стране, то окажется, что реально у населения доходы упали примерно на 30-50% за последние три года. На этом фоне мы видим сжатие розничного товарооборота и рынка услуг, туристического рынка, сжатие разного рода малых форм предпринимательства, потому что продать товар просто некому, ибо у населения просто нет на это денег. И мы видим продолжающуюся удушающую, откровенно крововососущую, паразитическую макроэкономическую политику. С одной стороны, происходит сокращение государственных расходов прежде всего на социальные расходы, на поддержку малоимущих, на разного рода целевые адресные и инвестиционные программы. Это выражается в заморозке государственного материнского капитала, заморозке индексации пенсий и стипендий, пенсионных накоплений, в отказе от субсидирования целого ряда пригородных перевозок и ведения капитального ремонта, перманентное повышения тарифа на жилищно-коммунальные услуги, приватизация здравоохранения и образования. С другой стороны, постоянно растут издержки для предприятий в виде непозволительно дорогого кредита для большинства форм бизнеса и огромных тарифов естественных монополий.

Жесткая макрофинансовая политика означает дальнейшее падение в нищету большей части населения страны. Сегодня официально нищие 21% граждан России. Если оценивать прожиточный минимум не в 10, а в 22-23 тыс. рублей, окажется, что у нас за чертой бедности живут как минимум 72-75 млн россиян, то есть больше половины населения страны. Кстати, всего 10% наших сограждан имеют доходы выше одной тыс. евро, это как раз порог бедности в Европе. Поэтому наше место на мировой экономической карте далеко не пятое и не десятое. По ВВП на душу населения, по паритету покупательной способности, по текущему обменному курсу мы находимся где-то наравне с Турцией.

– На какую тему вы хотели бы высказаться в рамках МЭФ? Каких результатов вы ожидаете от проведения Форума в марте?

– Очередной МЭФ – это по большому счету глас вопиющий предпринимательского сообщества в пустыне. Понятно, что никому из тех, кто определяет макроэкономическую политику, распределяет ежегодно триллион рублей госзаказа, это неинтересно. Сегодня мы видим странную ситуацию, что сверхдоходы в нефтегазовом комплексе, металлургии, сырье, естественных монополиях, в производстве разного рода удобрений, в техническом комплексе, которые выросли за последние 2,5 года более чем на 55% в рублевом выражении, вообще ни к какому позитивному эффекту в экономике не приводят. Рост корпоративной прибыли никак не отразился на росте инвестиций и заработных плат. При этом к 2016 году общее количество предпринимателей в стране упало на 75-80 тыс. единиц. Такая поляризация будет продолжаться еще очень долго, до тех пор, пока не произойдет смена общественно-экономической формации. Сейчас нет вообще никакой стратегии. Есть стратегия «бабло побеждает зло», и у кого правильная партия, кто приближен к центру принятия решений, тот все и забирает. Поэтому на МЭФ-17 мы поговорим про все существующие проблемы, обсудим, что делать предпринимательскому сообществу.

Источник публикации: Пресс-служба МЭФ

Позиция ИПГ «Народоправие»

«Такая поляризация будет продолжаться еще очень долго, до тех пор, пока не произойдет смена общественно-экономической формации», - говорит Владислав Жуковский.

Смена общественно-экономической формации характеризуется сменой отношений собственности. К сожалению, Московский Экономический Форум не ведёт к смене общественно-экономической формации.

На сегодняшнем мировом пространстве только ИПГ «Народоправие» разработала, исходя из марксизма и положительного опыта СССР, и предлагает для практической реализации новые, народоправные, отношения собственности.

Жить в народоправстве - это значит, прежде всего, быть равным с другими в имуществах, когда все члены общества являются равными собственниками национального богатства, средств производства и на этом основании равны экономически.

На практике народоправие осуществляется в виде общественно персонализированного способа производства и присвоения.

Общественно персонализированный способ производства и присвоения – это:

1. Каждый – равный со всеми собственник-совладелец национального богатства России, потому что всё, что пущено в производственный оборот нашими предками и нами на ней, под ней и над ней, априори принадлежит нам – гражданам России: всем и каждому. Национальное богатство в вещественной форме является общим (принадлежит всем) и персонализируется (принадлежит каждому) с момента и на период приложения к нему личной рабочей силы человека с целью производства своей жизни.

2. Каждому открывается счёт в государственном банке (в его филиалах). Это наш первоначальный (стартовый) капитал (национальное богатство в денежной форме, регистрируемое равными долями на наших личных счетах). Капитал на личном счёте каждого является ссудным капиталом, ежемесячный процент на который, когда кто-то из граждан не работает на законных основаниях, - это их прожиточный минимум.

3. Капитал, лежащий на счёте каждого, нельзя проесть, пропить, продать или промотать, но можно и нужно вложить в своё производство (индивидуальное или совместное, новое или уже действующее). В этом случае каждый получает гарантию за свой общественно необходимый (средний) труд, которая соответствует среднему (достаточно высокому) прожиточному уровню, и прибыль (с учётом необходимых отчислений), соответствующую произведенному лично каждым из нас избыточному продукту, потому что каждый – собственник и работник в одном лице.

 

Примерная схема реализации общественно персонализированной собственности

 

Народоправие реализуется в следующей форме:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАТИВНАЯ РЕСПУБЛИКА

САМОУПРАВЛЯЕМОГО НАРОДА (РФРСН)

 

РЕФЕРЕНДУМ

(ВСЕНАРОДНОЕ ВЕЧЕ)

«Статья 63. Референдум, наряду с свободно выбираемым Всероссийским Съездом Народных Депутатов, Всероссийским Центральным Комитетом Координаторов и Конституционным Судом РФРСН, является высшей властью Российской Федеративной Республики Самоуправляемого Народа.

Статья 64. Всенародный референдум и референдумы субъектов РФРСН объявляется в обязательном порядке ежегодно после опубликования суммы первоначального капитала на счету каждого гражданина России с единственным вопросом: о доверии избранной координирующей власти РФРСН и территориальных самоуправлений.

Статья 65. Референдум объявляется Всероссийским Съездом Народных Депутатов и соответствующими высшими органами самоуправлений в периоды их работы или по требованию большинства граждан (50% + 1 голос) России и территориальных самоуправлений по любому вопросу» (из проекта Конституции Российской Федеративной Республики Самоуправляемого Народа).

Народоправие – это система правды, справедливости, чести, совести и нравственности, полновесной жизни и процветания, это собственность и власть самоуправляемого титульного русского народа совместно со всеми коренными народами и народностями России.

 

15.03.2007 г.

  • Москва. В.С.Петрухин

Редакция газеты:
В.Петрухин - гл. редактор, А. Чижиков - зам. гал. редактора, Н. Миляев - технический редактор, С. Гандилян - член редколлегии, Л. Столярова - член редколлегии, И. Кирсанов - член редколлегии, В. Шумсков - член редколлегии, М. Ряжина – корреспондент, Л. Анисимова – корреспондент,  Е. Малютина - корректор


Перейти на страницу «Анонс номеров газеты»

Просмотров: 463 | Добавил: mlvnv3668 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Время жизни Сайта
На сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
200
Видео о сайте
Copyright MyCorp © 2024