ИПГ
НК
Пятница, 26.04.2024, 07:43 Приветствую Вас Гость | RSS
Тульское региональное отделение ИПГ "НАРОДОПРАВИЕ"
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Стоп рекламе на ПК

Кликни меня

08:47
Информация о заседании в видео конференц-комнате НИГ-КС -24.09.2013г.

1. Тема заседания – «Отношения собственности и социальный прогресс».

2. Цель заседания:

Выработка общего научного консолидированного взгляда на   передовые отношения собственности, как фундамент новой модели общественного развития  России и  других стран мира.

3. Формат заседания:

Расширенное заседание НИГ- Круглого стола.

4.  Участники заседания члены НИГ-КС:

-  С.Гандилян, М.Т.Гаврилов, В.С. Петрухин,  А.В.Чижиков,   /Москва/, В.В.Лиханов /Тюмень/, Н.В.Миляев/Тульская обл., г. Ефремов/.

-  Общественные наблюдатели: Г.В.Жданова /Новосибирская обл, г.Искитим, Россия/,  С. А. Ковалёв / Украина/.

 

 

Решения НИГ-КС

видео-заседания   24 сентября 2013г.

 -проект-

 

1.  Подготовить  по итогам  работы НИГ-КС /24.09. И 30.09.2013г./:

а/ заключения НИГ-КС по  существу сравнительного анализа проектов №1-№4.  Дать классификационное определение ОЭФ, гипотетически основанных на  политэкономических основах проектов №3 и №4 - Б.В.Дроздов, Н.В.Миляев, А.В.Чижиков:

 

    Проекты программ, предложенные к исследованию и анализу НИГ-КС, инициированы участниками КС-1.  В  проектах  программ отражены экономические и политические основы общества, предлагаемые в качестве передовой новой модели общественного развития.           

        Проекты №1 и №2 содержат предложения принципиально отличные как друг от друга, так и  отличные от предложений проектов №3 и №4. Проект №1 базируется на реформе права собственности, допускающее существование всех видов собственности (присвоения). Причём, предлагается деление госсобственности на  государственную и обезличенную собственность, которые и подвергаются реформе права собственности: на собственников средств производства и собственников продукта труда.  Такое предложение входит в  полное противоречие с логикой понятия собственности и логикой  исторического развития собственности.

        На стадии обзорного  ознакомления проекты №3  и №4  признаны идентичными. Разработчики этих  программ, руководствуясь опытом СССР, высказывая,  критические оценки  экономической и политической системе советского общества, тем не менее, упустили из виду фундаментальные  причины, приведшие  СССР к распаду. Проекты №3  и №4  содержащимися в  них предложениями, фактически  ведут к восстановлению того, что было в СССР и перспективного развития общественных отношений не затрагивают.

 

б/  заключения НИГ-КС по  существу графического изображения алгоритма видов (форм) собственности  и  особенностей  их характеризующих: 

 

Алгоритм видов собственности и особенностей, связанных с  ними, обусловлен логикой  исторического  развития  отношений собственности и связанных с этими отношениями, характера присвоения.  Разработанным  НИГ-КС алгоритмом  видов собственности (присвоения) можно охарактеризовать  известные основные виды собственности и присущие им характер присвоения. В том числе, и  общественный вид собственности (с общественным присвоением), разработки которой предлагаются народу России как отвечающей,  передовым представлениям о справедливости,  соответствующей  законам общественного производства и отвечающей природному праву по рождению, наделяемого каждого гражданина России.

 

в/ заключения НИГ-КС по  содержанию таблиц №1 –автор В.И.Пунтус и таблицы №2 –авторы Миляев, Столярова, Чижиков. Обязательно отметить названия  и особенности ОЭФ (или общественные системы переходного периода), в которых присутствуют обсуждаемые нами формы:

 

    В таблицах  №1  и №2  отражены понимание и представление  о видах  собственности и  связанных с ними особенностей, имеющееся у авторов этих таблиц. В рамках  НИГ-КС  велось  обсуждение содержания таблиц. Причём ход обсуждения и характер рассмотрения содержания таблиц  показал, что  походы авторов  принципиально  различаются. 

  Так  по таблице №1 в новой модели общественного развития на основе права собственности разрешены все виды собственности, наёмный труд. Эксплуатация рассматривается как неотъемлемое следствие  экономики как таковой. Такие экономические отношения сохраняют все черты буржуазных  отношений:

- классы,

- наёмный труд,

- командно-административную систему  управления обществом,

- заработную плату, как форму оценки труда, обусловленную либо рынком рабочей силы, либо волюнтаристским назначением величины зарплаты.

 

  По таблице №2 авторами в основу новой модели общественных отношений закладывается общественно персонализированная форма собственности  и персонализированное присвоение. Такая форма собственности (присвоение) уничтожает:

- классы,

- наёмный труд,

- командно-административную систему  управления обществом,

- заработную плату, как форму оценки труда, обусловленную либо рынком рабочей силы, либо волюнтаристским назначением величины зарплаты.

 

г/ принять решение по сравнительному анализу проекта №1  и проекта №2.  Дать классификационное определение ОЭФ, гипотетически основанных на  политэкономических основах, предложенных  проектом №1  и проектом №2 - ответственные В.И.Пунтус, Б.В.Дроздов, Н.В.Миляев, А.В.Чижиков:

 

  В соответствии выявленными признаками господствующих отношений собственности  легко идентифицировать тип общественно экономической формации при реализации проекта №1 и проекта №2. Соответственно: капиталистический и  социалистический.

 

    Поскольку программы, предложенные  на исследование и анализ НИГ-КС,  предлагаются  в качестве передовой новой модели общественного развития, то приоритет в пользу проекта №2  - очевиден.

 

2. Получить мнения по  пп.а/, б/, в/, г/  от всех  членов  НИГ-КС -  ответственные Б.В.Дроздов, Н.В.Миляев.

 

3. Сокоординаторам НИГ-КС  подготовить информационные сообщения  о результатах  работы, с указанием выводов и  предложений  для  РГ-КС  -ответственные Б.В.Дроздов, Н.В.Миляев.

 

4.  Принять за основу, что при социалистическом способе производства:  

4.1.  Собственность - это право на владение (пользование, распоряжение и управление) средствами производства (орудия труда, предметы труда) и результатами труда, полученными в результате использования этих средств производства, проявляемое в отношениях людей в процессе производства и присвоения общественно необходимых материальных и  интеллектуальных (духовных) продуктов.

4.2.  Вы собственник-совладелец, если:

·Вы имеете право на совладение средствами производства, посредством которых создаются общественно необходимые  материальные и интеллектуальные (духовные)  продукты;

·Вы имеете право на присвоение результатов своего личного труда,  как  итог  производственно-хозяйственной  деятельности и владения (пользование, распоряжение и управление) средствами производства по созданию общественно необходимого  продукта.

4.3.  Не может быть  общественной собственности (каждого и всех вместе), если:

·Каждый не имеет права на совладение средствами производства (орудия труда, предметы труда);

·Эти средства производства не участвуют в процессе создания общественно необходимых  материальных и  интеллектуальных (духовных) продуктов;

·Каждый не имеет права на присвоение результатов своего личного труда,  как  итог  производственно-хозяйственной  деятельности и владения (пользование,  распоряжение и управление) средствами производства по  созданию общественно необходимого продукта.

 

 

24  сентября  2013г.

 

Сокоординатор  НИГ-КС  -  Н.В.Миляев,

Просмотров: 618 | Добавил: tulaignk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Время жизни Сайта
На сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
200
Видео о сайте
Copyright MyCorp © 2024