ИПГ
НК
Четверг, 28.03.2024, 15:20 Приветствую Вас Гость | RSS
Тульское региональное отделение ИПГ "НАРОДОПРАВИЕ"
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Стоп рекламе на ПК

Кликни меня

06:21
Газета "ВРЕМЯ - ВПРЕД!" №010
 
Марш рабочего класса
15.01.2014г. В.С. Петрухин

   Товарищ, товарищ, товарищ,
   Очнись! Погибает страна.
   Всё помнишь,
               всё видишь,
                             всё знаешь,
   Сыт ядом измены сполна.

Воспрянь!
         Локоть к локтю!
                                Плотнее
Сомкни святогневно ряды.
Никчемно-тяжёлое бремя
Смахни с плодородной гряды.

Спаси от жулья Мать-Россию!
Твой труд – для тебя, для неё.
Встань смело в ряды боевые,
Взметни в небо знамя своё!

Дружище! Товарищ!… Короче:
Сплоченье – вот наша судьба!
Стань праведной мощью, рабочий.
Скинь потную робу раба!


Вернуться на страницу "Выпуски газет":  http://tulaignk.ucoz.ru/publ/1-1-0-286
№010  от 29 апреля 2015

(Продолжение. Начало в №№006, 007, 008, 009)

 

ПЕРВООСНОВЫ

ОБЩЕСТВЕННО ПЕРСОНАЛИЗИРОВАННОГО

ВЛАДЕНИЯ, ПОЛЬЗОВАНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ

 

Переданные гражданам государственные средства производства, в том числе земля, становятся общественно персонализированной собственностью народа: всех и каждого. Такая общественная (общая) собственность выступает как система взаимосвязанных персонализированных долей владения, пользования и распоряжения, принятая конституционно и законодательно собственниками-совладельцами. Эти доли используются их владельцами в виде денежного эквивалента (первоначального капитала) в качестве ссудного капитала, приносящего процент, и в качестве производительного капитала, когда перемещается из денежной формы со счёта гражданина на счёт избранной им организации (хозяйства, предприятия) с целью активного производства своей жизни (дохода).

Около половины экономически активного населения России (работники сельского хозяйства, промышленности) реализуют свой первоначальный капитал в различные материальные условия для непосредственного производства материальных благ, избыточной стоимости и личного дохода (гарантия + прибыль) в соответствии с лично произведенной избыточной стоимостью. Другая половина самодеятельного населения (врачи, учителя, военнослужащие, другие) занята не в сфере материального производства. Первоначальные капиталы этой части трудящихся реализуются в материальные условия их профессиональной деятельности, которая обеспечивает гарантию, но непосредственно не производит избыточной стоимости, а, следовательно, их личная прибыль - опосредована. В силу общественного разделения труда  личная прибыль этой части трудящихся производится через производство и сохранение ими рабочей силы, создающей избыточную стоимость (прибыль).

Около трети всего населения страны (не работающие пенсионеры и матери, дети, инвалиды и другие) вообще не занято в сфере производства. Денежные эквиваленты (первоначальный капитал) этой части населения вовлекаются в процесс общественного производства и обращения в качестве наличного кредитного капитала. Первоначальный капитал, превращённый в ссудный капитал и обращающийся в качестве кредитного капитала, приносит неработающим владельцам первоначального капитала определённый процент. Это их минимальная прибыль.

Исходя из сказанного, собственники-совладельцы на своих счетах имеют неизымаемые первоначальные капиталы и личные доходы (проценты, гарантию, прибыль), т.е. персональную собственность в денежном выражении. Личные доходы граждан  не лимитируются и используются владельцами по их усмотрению. Собственники-совладельцы реализуют право наращивать свою индивидуальную собственность двумя путями: личным непосредственным трудом (личные доходы) и общественным трудом (неизымаемые первоначальные капиталы), производительность которого зависит, в том числе, от работы избранных координаторов. Через первоначальные капиталы собственники-совладельцы ежегодно контролируют деятельность избранных координаторов всех уровней: рост первоначальных капиталов на счетах граждан означает хорошую и отличную работу координаторов; если первоначальные капиталы остались на прежнем уровне, значит, координаторы работают удовлетворительно; необоснованное снижение неизымаемой части индивидуальной собственности говорит, что работа координаторов неудовлетворительна.

Каждому новорождённому россиянину, в следующем после дня рождения году, открывается счёт в банке (филиале банка). До совершеннолетия его персональной собственностью распоряжается мать, отец, опекун на основании соответствующего законодательства, принятого собственниками-совладельцами России.

Таким образом, все граждане России становятся на деле хозяевами общей собственности и обретают равные возможности для максимальной реализации своих способностей и личных интересов. Будучи непосредственно заинтересованными (самомотивированными) в приращении своей персональной собственности, они несут неизбежно в себе и мощную внутреннюю мотивацию бережного отношения и приумножения национального богатства, и национального дохода страны.

 

ПЕРВООСНОВЫ

НОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРОИЗВОДСТВА,

ПРИСВОЕНИЯ И ОБМЕНА.

 

Первоэлементом в предлагаемой новой системе производственных отношений является отношение непосредственного производителя материальных благ (каждого отдельного человека) и общества. Это – отношение индивидуального труда и совокупного общественного труда. Экономическое содержание этого отношения состоит в присвоении трудящимся (собственником-совладельцем) прибыли (по произведенной избыточной стоимости)  и в эквивалентном обмене общественным трудом между трудящимся и обществом в целом.

В связи с тем, что каждый присваивает прибыль в соответствии с лично произведенной избыточной стоимостью, рабочая сила перестаёт быть товаром. Тарифная система (как форма и способ оплаты наёмного труда) оказывается исчерпанной. Она исчезает. Производственно-распределительный принцип «каждый – по способностям, каждому – по труду» наполняется подлинным содержанием: «каждый – по средней умелости, каждому – по произведенной избыточной стоимости». Механизм реализации этого принципа можно схематически выразить следующим образом.

В системе общественного материального производства функционируют бесчисленные неравные индивидуальные рабочие силы. Всей совокупностью производственно-экономических отношений они сводятся к одинаковому, к одному и тому же, среднему человеческому труду. Следовательно, исходной базой для характеристики индивидуальных рабочих сил является средняя рабочая сила, средний, или простой труд. Овеществлённый в потребительных стоимостях простой труд выступает в качестве стоимостной основы официально утверждаемого гарантированного (не ниже установившегося среднего прожиточного уровня для данного региона) фонда личного потребления (гарантии), который не облагается налогом. Здесь мы имеем дело с тем случаем, когда затраты, необходимые для поддержания нормальной деятельности собственника-совладельца совпадают с созданной им потребительной стоимостью (стоимостью изготовленной им продукции), равной гарантированному фонду личного потребления  (гарантии).

Простой труд, выраженный в гарантии (в гарантированном фонде личного потребления), выполняет роль единицы измерения творческого труда, создающего избыточную стоимость. Творческий труд есть лишь различные количества простого труда. Избыточная стоимость, овеществлённая в сверхнормативном продукте и реализованная в сфере обмена, составляет прибыль, которая за вычетом законодательно определённой части на развитие собственного производства и на общественные потребности (бесплатная медицина, бесплатное образование, содержание армии, милиции), присваивается её производителем. Присвоение прибыли её производителем – объективный экономический закон. Он закрепляется в Конституции.

Присвоение совокупной прибыли производится по следующим основаниям. Исходя из необходимости максимальной самомотивации собственника-совладельца, поскольку от каждого зависит   социально-экономическое развитие общества в целом, устанавливаются соответствующие единые нормы отчисления от прибыли. Конкретные величины отчислений в бюджет, на развитие предприятий и непосредственным производителям прибыли, устанавливаются ежегодно собственниками-совладельцами через своих поверенных представителей (депутатов) в высших органах законодательной власти. Другие отчисления из прибыли в пользу гражданского общества (кроме добровольных взносов и пожертвований) исключаются. Вновь созданные предприятия за период с момента регистрации до конца года, следующего за годом регистрации, отчисления в гражданский бюджет не производят.

Предположительно, отчисления в гражданский бюджет, в распоряжение юридических лиц (фонд развития производства) и на персональные счета граждан в каждом случае должны быть третьей частью полученной прибыли. Эта норма закрепляется в соответствующем законе. До начисления прибыли, каждый работающий собственник-совладелец получает гарантию за выполненную норму в соответствии с общественно необходимым трудом. Фонд развития производства используется в том числе для приращения персональной собственности, а также для создания фонда социального развития. В рамках фонда развития производства юридические лица образуют, среди прочих, статью расхода «прибыль специалиста и управляющего», которая находится в прямой зависимости от прибыли трудового коллектива (компаньонов).

В пределах оставшейся в распоряжении организации (предприятия)  части прибыли юридические лица по решению компаньонов имеют право перераспределять её между фондами:

увеличивать фонд индивидуальной прибыли;

направлять в фонд индивидуальной прибыли или в другие фонды (предусмотренные компаньонами)  часть фонда развития производства при накоплении незадействованных в планах предприятия, не используемых в производстве сумм;

увеличивать фонд развития производства за счёт других фондов (кроме фонда индивидуальной прибыли).

Банки, по поручению юридических лиц, переводят на счета компаньонов предприятий, в том числе специалистов и управляющих (избранных руководителей), указанные в поручениях суммы персональной прибыли. Присваивать прибыль  - это исключительное право собственника производства. Таким образом, каждый собственник-совладелец наглядно осязает свою подлинность, именно то, что он собственник и работник одновременно.

Юридические лица образуют «фонды внедрения» из прибыли от внедрения новшеств (прогрессивных технологий), полученной за период с момента внедрения новшества до конца года, следующего за годом внедрения на данном предприятии. Из фонда внедрения юридические лица перечисляют:

- автору (соавторам) не менее четверти прибыли, полученной от внедрения его идеи (изобретения);

- непосредственным производителям, использовавшим новшество на своих рабочих местах (не менее четверти прибыли);

- разработчикам авторской идеи (посредникам), с чьей помощью идея материализуется в проекты, методики, способы, достаточные для заключения договора о внедрении и реализации новшества (не менее четверти прибыли);

- в  централизованный фонд стимулирования (ЦФС) для оплаты сверхнормативного труда специалистов координирующей организации, не менее четверти прибыли.

При этом:

если автором новшества является непосредственный производитель, сам реализующий это новшество, ему принадлежит вся прибыль от внедрения;

если между автором и производителем нет посредников, вся прибыль от внедрения делится между ними пополам;

если автор является и производителем, но разработка (доработка) идеи осуществляется другими лицами, вся прибыль от внедрения новшества делится между ними пополам.

Банки, по поручению юридических лиц, на основании «договора на создание (передачу) научно-технической продукции» и другой необходимой документации перечисляют указанные в поручении суммы из фонда внедрения на счета авторов, непосредственных производителей и организаций-посредников.

 

ЦЕНА

И ЕЁ РОЛЬ В ДОСТИЖЕНИИ ЕДИНСТВА

ЛИЧНОГО И ОБЩЕСТВЕННОГО ИНТЕРЕСОВ

 

В системе новых отношений собственности продолжает действовать закон стоимости, но его роль существенно изменяется. В сфере обмена сочетаются регулирующее и рыночное начала. На этом базируется система ценообразования в новых условиях. Объективной основой цены является стоимость произведенной продукции, то есть овеществлённый в ней общественно необходимый труд. Фактором ценообразования является также соотношение спроса и предложения, складывающееся на рынке. Компонентами цены являются:

1. Стоимость средств производства, перенесённая на изготовленную продукцию.

2. Денежная гарантия производителей данного вида продукции.

3. Созданная производителями данного вида продукции масса избыточной стоимости.

Действия объективных законов экономики в условиях регулируемого  рынка учитываются через Центральное статистическое управление избранными координаторами в интересах собственников-совладельцев – всех и каждого.

Осознанная опора на познанные марксизмом объективные законы товарного производства (закон стоимости, закон прибавочной стоимости, закон спроса и предложения, закон денежного обращения) – это первое условие подлинно социалистического планирования, а, следовательно, самоуправления народа, исключающее волюнтаризм.

Закон стоимости и закон спроса и предложения действуют в виде отношения цен. В условиях общественно персонализированного (подлинно социалистического) способа производства и присвоения, цены формируются этими законами опосредованно через самих собственников-совладельцев. Правильно установленные цены объективно регулируют производство и обмен. Сформированные и положенные в основу производства на данный период цены и принцип социалистического присвоения «от каждого – по средней умелости, каждому – по произведенной избыточной стоимости» - есть экономическое бытие демократического централизма, основа социалистического регулирования, планирования и контроля, фундамент единства личного и общественного интересов

Правильно установленная цена (в соответствии с законами ценообразования) – это регулятор производственных отношений. Без этой универсальной на данный момент исторически сложившейся меры производства и потребления, общество – всё равно, что каменщик без отвеса и уровня, закройщик без меры длины, пекарь без меры веса.

Без владения механизмом ценообразования и механизмом подлинно социалистического присвоения власть превращается в централизованное всевластие, осуществляющее собственный произвол, а трудовой народ -  в пассивное всеподчинение, идущее в фарватере волюнтаристских директив, установок, складывающихся нездоровых отношений и обстоятельств, как это было в СССР.

(продолжение в следующем номере)

29.04.2015.

В.С.Петрухин, А.В.Чижиков, Н.В.Миляев

 


 

Редакция газеты:

 

В. Петрухин - гл. редактор, А. Чижиков - зам. гал. редактора, Н. Миляев - технический редактор, С. Гандилян - член редколлегии, Л. Столярова - член редколлегии, И. Кирсанов - член редколлегии, В. Шумсков - член редколлегии, М. Ряжина – корреспондент, Л. Анисимова – корреспондент, Е. Малютина - корректор


Вернуться на страницу "Выпуски газет":  http://tulaignk.ucoz.ru/publ/1-1-0-286
 
Просмотров: 645 | Добавил: tulaignk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Время жизни Сайта
На сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
200
Видео о сайте
Copyright MyCorp © 2024