ИПГ
НК
Пятница, 26.04.2024, 01:51 Приветствую Вас Гость | RSS
Тульское региональное отделение ИПГ "НАРОДОПРАВИЕ"
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Стоп рекламе на ПК

Кликни меня

07:52
Краткая информация работы круглого стола - 19 июня 2013 года

Краткая информация  работы круглого стола - 19 июня 2013 года на тему:

«Консолидация активов  семинаров, политических  групп, отдельных  граждан, движений,  партий в понимании необходимости объединения в Единую политическую силу трудящихся России на единой социально-экономической и политической  платформе».

 
    
КС состоялся!

     Интерес к повестке дня  оправдал ожидания организаторов.

     В работе круглого стола приняли участие 22 человека:

1.  Ю.А.Беликов -  руководитель секции «Просвещение», РУСО (Москва).

2.  С.Гандилян – член Совета Фонда «Центр марксистских исследований» (Москва).

3. М. Н. Гаврилов – социалист (Москва). 

4. Б.В. Дроздов  руководитель семинара им. Бугровского (Москва).

5.  С.П. Давыдов – военно-научное общество (Москва).

6. А.Г. Кленьшин – Сопредседатель ОПД «Трудовое  Подмосковье» (г.Королёв, Моск. Обл.).

7.   Н.С. Канушкин – социалист (Москва).

8.  В.В. Леонов – координатор ОНФ (Москва).

9.  К.  Мусин – социалист (Москва).

10. И.В. Московец – активист движения  за  гражданское общество (Москва).

11. В.И.Пунтус – руководитель семинара «Социальное конструирование» (Москва).

12. Т.Саидов -  член КПРФ, рабочий (Москва).

13. А.Е.Смирнов – МГС МССО им. Н.Н.

14.  Л.И. Столярова - Союз рабочих Москвы (Москва),

15.  Дм. Седов - активист гражданского общества (Москва).

16. А.А.Титов – Союз народно –патриотических сил  России (Москва),

17.  Е.Рохлина – активист движения за гражданское общество (Москва).

18. С. Б. Чулок - активист  Общероссийского политического общественного движения "Новые левые" (Москва).

19.  А.В.Чижиков – Фонд «Центр марксистских исследований (Москва).

20. Л.С.Шоричева – Венсеремос, РУСО (Москва).

21. Н.А. Яцунов – Сопредседатель  Союза Рабочих Москвы (Москва).

22. В.Е. Яковлев - Союз рабочих Москвы (Москва).

 

 Вопросы рассмотренные участниками Круглого Стола:

1. Политическая власть должна принадлежать самоуправляемому народу. 

2.Собственность на основные средства производства, а ровно и общее национальное достояние России должно стать принадлежностью каждого гражданина и всех граждан вместе.

3.С целью снижения роли управляющей бюрократии, граждане совладельцы самоуправляются на производстве, территории и в обществе.

4. Формирование Единой политической силы трудящихся - заинтересованных в реальной, экономической власти,  возникающая как стремление трудящихся к совладению, самоуправлению, присвоению  результатов личного труда. 

5. Народоправие тип власти, устанавливаемой Единой политической силой трудящихся. 

6. Политическое ядро ЕПСТР - политическая партия нового типа.


      Выступили 20 человек. Основной рефрен выступлений: обеспокоенность  экономическим  положением в России и происходящими в ней политическими процессами. Каждый выступивший, кратко  говорил о том, чем занимается он лично и какую деятельность осуществляет группа, членом которой  он является. В той или иной форме, выступающими было выражено отношение к теме и тезисам повестки дня КС.

      Первичный анализ выступлений участников КС показывает:

- организаторы  абсолютно верно расставили утверждающие, констатирующие акценты в оценке происходящего в России.

- предположения (сформулированные как результат объективного/научного/ анализа) организаторов подтвердились: участники КС - граждане России обеспокоены положением в экономике и обществе России (все выступившие).

- участники КС осознают и признают наличие раздрая в существующих идеологиях националистической, патриотической и левой оппозиции, и устремлены консолидации на единой идеологической  платформе (все выступившие).

- выступающие, говоря об личной активности  (Беликов, Титов), косвенно подтвердили, что деятельность публично известных партий и движений не даёт результата, отвечающего интересам общества – народа. В  программах левой оппозиции нет устремлений к уничтожению  эксплуатации, узурпации власти бюрократией, отчуждения народа от совокупного национального достояния, от результатов труда, нет устремлений к созданию единой политической  силы /Дроздов, Давыдов, Леонов, Гаврилов, Гандилян, Кленьшин, Московец, Пунтус, Смирнов, Чулок….).

- повышенную заинтересованность участники КС проявили  к социально -экономической составляющей тезисов  повестки дня КС. Несмотря на то, что организаторы КС, формулируя тезисы повестки дня, употребили известные  общие политэкономические термины, тем не менее, участники КС, в своих выступлениях касались  аспектов, связанных с выражением "общественно персонализированной собственности" (Беликов,  Гандилян, Гаврилов, Давыдов,  Кленьшин,  Московец, Пунтус, Титов, Чулок, Яцунов).

- примечательными  были  два выступления о ситуации на конкретных  предприятиях.  Яцунов, кратко  рассказал о том, какие шаги предпринимает актив Союза рабочих Москвы для защиты интересов рабочих, о практических шагах по отстаиванию московских предприятий против  их  уничтожения. Выступивший сказал, что власти Москвы приняли решение о закрытии  известного завода ЗИЛ, о передаче его территории под застройку  жильём и офисами.  Яцуновым, была дана информация о Выборгском ЦБК, о случае  более чем десятилетней давности, работники которого категорически отказались от формы отношений собственности, на базе общественно персонализированной собственности. Яцунов дал информацию о совхозе «Борец», Дмитровского района, которые в трудных судебных процессах отстаивают свои права (на паи) на землю и живут до сих пор.

        Кленьшин.  Рассказал о том, как ещё конце 90-х – начале 2000-х годов их предприятие,  испытывая большие трудности в выживании, решило на основе отношений  общественно- долевой  собственности (приближённо к  отношениям общественно персонализированной собственности)  осуществлять производственную деятельность. Тогда такой переход не только  помог выжить работникам, но и длительное время предприятие успешно работало. И только алчность администрации, продавшей акции предприятия, обанкротило производство.

-  выступающие по-разному отнеслись к идее самоуправления, от полного непринятия (Беликов, Титов), немало сомневаясь (Мусин, Пунтус, Саидов)  в возможности самоуправления до абсолютной его поддержки (Гандилян, Гаврилов, Дроздов, Кленьшин, Московец,  Рохлина, Столярова, Седов, Чулок, Чижиков, Яковлев) как  формы, без которой не только  не возможно развитие инициативы и творчества  масс, но невозможно достижения когда-либо подлинных социалистических и коммунистических отношений.

       

        Примечательным, прозвучавшим на  КС,  можно назвать то, что выступающие проявили интерес  к  народоправию. Из выступлений было видно, что представители общественных групп самоуправления граждан испытывают острый недостаток в информации по теоретическим и идеологическим вопросам порядка и содержания экономических и политических аспектов народоправия и самоуправления на этапе постсоветского переходного периода, перехода от госкапитализма (СССР), капитализма Россия начала 21 века.   Осознавая и признавая  необходимость,  архиважность  объединения всех  трудящихся  России в единую политическую силу, участники отмечают, что  принципы и  основы  объединительной  идеологии им не ясны (Беликов, Мусин,  Пунтус,  Саидов, Титов…….).

         Важно отметить, что активно содействовали работе  круглого стола  И.В.Московец, Л.И. Столярова, Л.С. Шоричева и Е.Рохлина. Столярова  осуществляла ведение протокола.  С замечательными словами  И.В.Московец и Е.Рохлина,  своими   выступлениями  создали атмосферу высокой этики общения и преподали всем меру нравственности. Е.Рохлина, отметила, что новые общественные отношения невозможны, если не овладевать новыми  научными знаниями, новыми понятиями, новыми представлениями о гражданском обществе.

 

Среди участников КС был проведён  блиц - опрос об их отношении к тезисам повестки дня. Положительно оценивают  тезисы повестки дня -  11 человек. Отрицательно - 5 человек. Воздержались – 6 человек.

 

       Участники КС приняли постановление:

1. Участники КС признают важность и актуальность тезисов повестки дня, предложенного организаторами КС /ИГ КС/.

2. С целью продолжения работы КС, ИГ КС преобразован  в Оргкомитет КС, действующего на постоянной основе. Число членов Оргкомитета КС увеличено до 14.

3. Регулярность работы Оргкомитета КС - постоянная. Проведение заседаний КС - 1 раз в два месяца. А между очередными заседаниями  КС  Оргкомитет организует и проводит работу по Интернету.

4. Общий вектор работы Оргкомитета КС  должен быть направлен на создание единой политической  силы народа (трудящихся) России.

5.  Создать научно-исследовательскую группу, предметом деятельности которой сделать изучение передовых научно обоснованных социально-экономических платформ, позволяющих достигать уничтожения эксплуатации всех форм и видов, НАРОДОПРАВИЯ, САМОУПРАВЛЕНИЯ, возможности присвоения работниками результатов собственного труда (денежный эквивалент).

6. Вынести на рассмотрение  КС отдельной темой:

-  перспективы смены отношений собственности, как единственный прорыв из системы воров и жуликов (предложения В.И.Пунтуса,  актива движения по созданию ЕПСТР).

-  вопрос о «общественно персонализированной собственности» /ОПС/.

-  программу ЕПСТР, предложенную организаторами КС, в качестве основы для обсуждения, рассматривать на общих основаниях,  в рамках плана работы (исследования, анализ, обсуждения) научной группы Оргкомитета КС.

- механизм создания единой политической силы, предложенный М.Н. Гавриловым.

7. Оргкомитету КС и научной группе совместно разработать положение, на основании которого регламентируется деятельность научной группы.

8.  Оргкомитет  КС в кратчайший срок разработать общий план работы до конца 2013 года и утвердить его на очередном КС в августе 2013г.

9. Общую  координацию  работы  членов Оргкомитета КС (и научной группы) поручить А.В. Чижикову.

10. Рассмотреть, конкретные  предложения  В.И. Пунтуса  по изложению  целей и  идеологических основ  объединения  в  краткой форме ( предположительно в 10-ти фундаментальных пунктах  для руководства и удобства пользования, пропаганды).

11.  Вопрос о месте проведения заседаний КС (помещения) Оргкомитет каждый раз решает самостоятельно.

 

      В   Состав Оргкомитета введены следующие товарищи:  С.Б.Чулок (Общественно политическое движение «Новые левые»), Б.В.Дроздов (руководитель семинара им. Бугровского), И.В.Московец (активист движения  за  гражданское общество), М.Н. Гаврилов (социалист), Е.Рохлина (активист движения за гражданское общество).

 

     Оргкомитет КС по решению участников круглого стола от 19 июня 2013г.  утверждён в следующем составе:

-  С.Гандилян, активист, Оргкомитета ЕПСТР (Москва).

-  М.Н. Гаврилов, социалист (Москва).

-  Б.В. Дроздов, руководитель семинара им. Бугровского (Москва).

- А.Г. Кленьшин, сопредседатель ОПД «Трудовое Подмосковье» (г. Королёв, моск. Обл.).

-  В.В. Лиханов, лидер Тюменского регионального отделения ЕПСТР (Тюмень).

-  Н.В. Миляев, лидер Тульского регионального отделения ЕПСТР (г. Ефремов, Тульская обл.).

-  И. В. Московец, активист движения  за  гражданское общество (Москва).

-  В.И. Пунтус, руководитель семинара «Социальное конструирование» (Москва).

-  Е. Рохлина, активист движения за гражданское общество (Москва).

-  П.А. Силин, лидер Алтайского регионального отделения ЕПСТР, активист КПРФ (Алтай),

- Л.И. Столярова, Союз рабочих Москвы (Москва).

- А. Ульянов, активист, Владивостокского регионального отделения ЕПСТР (г. Уссурийск, Приморский край).

- А.В. Чижиков, президент Фонда «Центр марксистских исследований» (Москва).

- С.Б. Чулок, активист общественного политического движения «Новые левые», (Москва).

 

   Выводы  организаторов КС:

Инициативная группа  по подготовке круглого стола /ИГ КС/ проявила понимание  сути идущих  в  обществе (в России) процессов.  Владея пониманием и практическим применением метода материалистической диалектики, в исследовании текущих процессов в обществе, организаторы  продумали шаги в русле намечающихся и действующих в обществе тенденций. Именно это подтвердилось в выступлениях участников, где  на прямую, а где  косвенно (опосредствовано), что и  сделало реальной  ожидаемую  форму  поддержки инициативам  ИГ КС.   Не навязывая  присущее большинству  членов  ИГ КС  мировоззрение, организаторам удалось,   верно,  выразить  понимание существа  идущего исторического процесса.

 

 Успех КС очевиден – он  в том что:

- в круглом столе приняло участие  22 человека,  что подтвердило: успех обеспечивается  организационными усилиями  не только  подготавливающих мероприятие, но  и  верностью  выбранной  ими  тактики  пропагандистско-агитационных шагов и действий, реализующих каждым и всеми вместе членами ИГ КС.

1. Организаторы КС  в целом,  верно, сформулировали тему  и тезисы повестки дня,   поставив  перед  участниками  своеобразную  планку выступлений. Это и позволило не только указать перспективу и  вектор  работы  Оргкомитета КС, но и обнажить тот  не высокий уровень научной информации, которая поступает  от научного сообщества  в социалистически ориентированную часть  общества и  недостаточность информационного обеспечения  гражданского и социалистически настроенных  активов общества (России). В выступлениях отмечалось своего рода сектантство научного сообщества, живущего своей обособленной жизнью, от жизни народа.

2. Граждане  проявляют интерес к вопросам создания единой политической силы и  основам  идеологии объединения.

3. ИГ КС в персоналиях его, вызывает интерес и уважение у сограждан, что открывает благоприятную перспективу работы Оргкомитета  КС.

4. Эффективность работы КС была бы значительно выше, если бы  подготовка к КС  велась  участниками  внимательней,   прочитывались  все  материалы, подготавливаемые организаторами КС (рассылаемые по электронной почте).

 

Координатор-председатель  работы  участников  КС  – А.В.Чижиков.

 

       Секретарь                                         - Л.И.Столярова.

Просмотров: 847 | Добавил: tulaignk | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Время жизни Сайта
На сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
200
Видео о сайте
Copyright MyCorp © 2024