ИПГ
НК
Воскресенье, 28.04.2024, 14:27 Приветствую Вас Гость | RSS
Тульское региональное отделение ИПГ "НАРОДОПРАВИЕ"
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Стоп рекламе на ПК

Кликни меня

07:24
НЕ АМБИЦИИ И ПОВТОРЕНИЕ ЗАДОВ, А - КОММУНИСТИЧЕСКИЙ ПРОРЫВ
НЕ АМБИЦИИ И ПОВТОРЕНИЕ ЗАДОВ,
А - КОММУНИСТИЧЕСКИЙ ПРОРЫВ.


Первого марта 2013 года Президент Фонда «Центр марксистских исследований» (ЦМИ) А.В.Чижиков, Генеральный директор ЦМИ Л.И. Столярова и Председатель Межрегионального общественного объединения  «Фонд организации высшей производительности труда»  В.С.Петрухин направили Председателю ЦК КПРФ Г.А.Зюганову  письмо следующего содержания.

«Мы внимательно прочитали  Ваш доклад на 15 съезде КПРФ и с воодушевлением восприняли раздел «К социализму 21 века». Вы абсолютно правы, сказав, что ни Маркс, ни Ленин не рассматривали акт превращения частнокапиталистической собственности в государственную в качестве конечной цели коммунистического движения. На этапе социализма государственная собственность должна перерастать в действительно общественную собственность, совладельцем которой является каждый человек». Так видим марксизм и мы. Вы абсолютно правы, сказав, что «Усиление роли государственной собственности ещё не даёт социализма, но облегчает переход к нему. Социализм 21 века – социализм подлинного народовластия». Так представляем социализм и мы. Вы абсолютно правы, сказав, что «всякое умаление социалистической идеологии, всякое отстранение от неё означает тем самым усиление идеологии буржуазной». Так же считаем и мы. И теперь, соглашаясь с Вами, что необходимо «расширение фронта союзников», просим ответить на следующие вопросы. 1.Как Вы понимаете «действительную общественную собственность, совладельцем которой является каждый человек, и подлинное народовластие»?2.Каков механизм реализации этих, верно заявленных, исходных положений»?».

Мы действительно с воодушевлением восприняли раздел «К социализму 21 века». Чтобы убедиться, что слова о «действительно общественной собственности, совладельцем которой является каждый человек», и о подлинном народовластии, являются не пустым звуком, а осознанными понятиями, творческим прорывом в социалистическое будущее, мы и задали автору доклада эти два вопроса: Как Зюганов понимает «действительную общественную собственность, совладельцем которой является каждый человек, и подлинное народовластие» и «Каков механизм реализации этих исходных положений»?».

Прошло 4 месяца и вот он ответ: «В.С. ПЕТРУХИНУ, А.В. ЧИЖИКОВУ, Л.И. СТОЛЯРОВОЙ. Уважаемые товарищи! Ваше обращение, в котором Вы просите Г.А. Зюганова ответить на несколько вопросов, имеющих отношение к определению общественной собственности, получено фракцией КПРФ в Государственной Думе. Г.А. Зюганов поручил направить Вам ответ и передал Ваше обращение для возможного участия в дискуссиях по теории и практике марксизма председателю ЦС РУСО (Российские учёные социалистической ориентации) В.С. Шевелухе. Желаем Вам здоровья и благополучия. Призываем Вас поддерживать КПРФ. Поздравляем с 1 Мая и Днём Великой Победы! Направляем работы Г.А. Зюганова: "Крах контрреволюции", "На переломе", материалы КПРФ. С уважением,

Руководитель аппарата фракции - Н.А. ОСТАНИНА»

Геннадий Андреевич ссылается на Шевелуху и уходит от ответа.

Мы готовы участвовать в дискуссиях, а уважаемому В.С.Шевелухе мы уже ответили (см. статью В.С.Петрухина «Печально, но – факт»). Но хотелось бы услышать самого лидера. Именно он должен отвечать на ключевые вопросы теории и практики марксизма в это тяжелейшее для всего разумного человечества время. Из речи Зюганова на 15 съезде и из данного нам ответа получается, что составители спичей Геннадия Андреевича выдёргивают у других привлекательные слова, выражения, понятия, но сами и лидер КПРФ живут старыми КПССными представлениями о Советском Союзе и социализме.

А ведь выдернули они слова о «каждом – совладельце общественной собственности» и т.д., и вставили в доклад Зюганова из работ В.С.Петрухина. Выдернули, а ответить не могут. Потому что ответ на поставленные в письме вопросы содержится в статьях и книгах В.С.Петрухина, начиная с 1988 года: журнал «Нечерноземье» - «Платить за труд» (июнь 1988) и «Работать на прибыль – новая модель экономических отношений» (январь 1989); издание Минсельхозпрода РСФСР - «Пакет нормативно-технической  документации для отработки новых отношений собственности в хозяйствах и на перерабатывающих предприятиях Минсельхозпрода РСФСР» (1991); Издательство МГУ - книга «Нить Ариадны» (1995); Издательский центр «Зеркало» - книга «Менеджмент 21 века» (1998); Издательство «Московский писатель» - книга «История и будущее экономики» (2009), а также в его лекциях в Интернете и в материалах инициативной политической группы «Новые Коммунисты».

Геннадий Андреевич и его КПССное окружение признать этого не могут. А вот понравившиеся понятия о каждом человеке – собственнике-совладельце при социализме вплести в своё пустословие они горазды. Они не понимают, что именно их сталинистские представления о социализме-коммунизме, отвергнутые в предательские 90-е самой жизнью,  обессиливают всё коммунистическое движение и наполняют силой противников социализма в России и во всём мире. КПРФ пустословит о социализме и это видят все.

Мы говорим всё это вовсе не для того, чтобы лишний раз унизить КПРФ. Она сама себя унижает, когда мямлит громоподобно одно и то же и плетётся в хвосте у «Единой России». Мало показать негативные стороны существующей убогой экономической системы. Мало сказать, что в СССР была отменная наука, культура, что уничтожили фашизм, вырвались в космос, что были  непревзойдённой мощью, были защищены и готовы были прийти на помощь своим союзникам. Люди хорошо помнят и другие стороны советской социально-экономической жизни: всесилие КПСС, отсутствие свободы, уравниловка, «особые» магазины для партийного руководства районов, полупустые магазины, потасовки за «выброшенный» на прилавок товар. И это не в конце 80-ых и не в 90-е, а в 60-е и 70-е годы. И самое главное: сколько и как ни трудись, получишь приблизительно, как все. Не зря ходила поговорка: «стоп себе думаю, не дурак ли я?», т.е. зачем надрываюсь? Люди всё хорошо помнят, знают, и передают детям. 

Мы не хотим угасания коммунистической идеи. Мы хотим единства. Хотим, чтобы коммунисты стали мощью, готовой загатить капиталистическое болото. Советский союз был на пути к этому. Это был опыт величайшего прорыва в равноправное высокопроизводительное и высокосоциальное будущее. КПСС его уничтожило, а КПРФ, продолжая линию КПСС, способствует уничтожению самой коммунистической идеи.

Ну чего стоит следующее изречение из её Программы: «Капиталистический способ производства означает безудержную эксплуатацию человека и ресурсов природы без учёта губительных последствий для жизни будущих поколений и их среды обитания» (выделено авторами Программы). Казалось бы, правильно. На деле – не верно и не случайно. Это - не случайное определение капитализма последователями КПСС. Этим КПРФ говорит, что человек – является ресурсом (человеческим фактором) производства, что советская система эксплуатации не такая безудержная, что без эксплуатации не обойтись, что советская система эксплуатирует в разумных пределах, учитывая  жизнь будущих поколений.

Когда бы КПРФ представляла, что социализм – это бесклассовое общество, исключающее наёмный труд и эксплуатацию, основывающееся на общественной собственности на средства производства, совладельцем которой является каждый человек, производящий свободно свою собственную жизнь, а также представляло бы, как такое общество обустроить. Когда бы КПРФ смотрела на советскую действительность не глазами застоявшейся КПСС, а опираясь на марксистскую науку, определение капитализма звучало бы иначе. А советская действительность не являлась бы социализмом, который надо, по мнению КПРФ, просто повторить, изменив кое-что и улучшив. 

Капитализм для коммунистов (если они действительно коммунисты) – это общество, основывающееся на частной собственности на средства производства и эксплуатации частным капиталом наёмных рабочих, лишённых средств производства и вынужденных продавать свою рабочую силу.

Советская действительность для коммунистов (если они действительно коммунисты) – это общество, основывающееся на государственной собственности на средства производства переходного к социализму периода и эксплуатации  государственным капиталом трудящихся, отчуждённых от средств производства и вынужденных довольствоваться установленной государственными чиновниками (номенклатурой КПСС) по капиталистическому образу и подобию заработной платой. Советская действительность полностью соответствует Ленинскому определению: «государственный капитализм при коммунизме».

Но КПРФ не хочет этого видеть. Фактическое пустословие Программы КПРФ завершается определением социализма в традиционном КПССном духе. Цитирую: «КПРФ рассматривает социализм как свободное от эксплуатации человека человеком общество, базирующееся на общественной собственности и распределяющее жизненные блага по количеству, качеству и результатам труда. Это общество высокой производительности труда и эффективности производства, достигаемых на основе научного планирования и управления, применения наукоёмких и ресурсосберегающих технологий. Это общество подлинного народовластия и развитой духовной культуры, стимулирующее творческую активность личности и самоуправление трудящихся. Человек станет главной целью и фактором общественного развития».

Всё это красивые слова, повторение задов, а не прорывы вперёд. Человек – цель! Чья цель? Цель КПРФ, как это было при КПСС? Человек – фактор! Человек всегда фактор развития. Будь он собственник, будь он – наёмный работник, будь он – раб. Какой человек, с точки зрения КПРФ, - фактор?

Отбросьте амбиции. Перестаньте быть партией - под властью. Перестаньте сковывать народ, поднимая его только в период выборов, чтобы он вновь и вновь, всё меньше и меньше вас сажал в думские кресла. Превыше всего система, в которой каждый человек свободно и самостоятельно производит свою жизнь, в которой каждый, являясь собственником-совладельцем общего имущества, равен другому.

Мы готовы объединиться с КПРФ, всеми силами поддерживать наших товарищей коммунистов, когда увидим на знамени КПРФ революционный лозунг: «Уничтожение системы наёмного труда!» (К. Маркс, Ф.Энгельс. Соч.2-ое изд., т.16, с.154-155), «СРЕДСТВА ТРУДА – СЫРЬЁ, ФАБРИКИ, МАШИНЫ – ВО ВЛАДЕНИЕ САМИХ РАБОЧИХ!». Мы готовы объединиться с КПРФ, всеми силами поддерживать наших товарищей коммунистов, когда КПРФ поймёт, что «подлинное освобождение рабочего класса невозможно до тех пор, пока он не станет собственником всех средств труда – земли, сырья, машин и т.д., а тем самым и собственником ВСЕГО ПРОДУКТА СВОЕГО СОБСТВЕННОГО ТРУДА.» (К. Маркс и Ф.Энгельс, ПСС, т. 18, стр. 255-265).

Пока же этого нет, актуальным остаётся объединение (прежде всего, – коммунистов) в «Единую политическую силу трудящихся России» на единой социально-экономической основе, в рамках Инициативной политической группы «Новые Коммунисты», разработавшей и подготовившей к реализации механизм уничтожения системы наёмного труда, механизм присвоения всеми трудящимися и каждым трудящимся в отдельности продукта своего собственного труда. Только так можно вырвать трудящихся из хищных капиталистических лап.

 

27.06.2013. 

В.С.Петрухин - Председатель Межрегионального общественного объединения  «Фонд организации высшей производительности труда»,

А.В. Чижиков - Президент Фонда «Центр марксистских исследований» (ЦМИ),

Н.В. Миляев - лидер Тульского регионального отделения ЕПСТР,

И.С. Кирсанов - лидер молодежной секции ИГ "Новые коммунисты",

П.А. Силин - член КПРФ,

Г.В. Жданова - водитель автобазы, Новосибирский регион.



Хотелось бы знать Ваше отношение к статье:

Ваше отношение к статье
НЕ АМБИЦИИ И ПОВТОРЕНИЕ ЗАДОВ,  А - КОММУНИСТИЧЕСКИЙ ПРОРЫВ
Полностью поддерживаю
В основном поддерживаю
Поддерживаю частично
Не поддерживаю
Затрудняюсь с ответом
Мне это не интерсно
Смотреть Результаты
за голосование, администратор сайта Н. Миляев

Просмотров: 2407 | Добавил: tulaignk | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Время жизни Сайта
На сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
200
Видео о сайте
Copyright MyCorp © 2024