ИПГ
НК
Пятница, 26.04.2024, 12:30 Приветствую Вас Гость | RSS
Тульское региональное отделение ИПГ "НАРОДОПРАВИЕ"
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Стоп рекламе на ПК

Кликни меня

08:50
Правда о некоторых деталях, частностях и особенностях МОДЕЛИ ПО ЧАРТАЕВУ

Правда о  некоторых деталях, частностях и особенностях    МОДЕЛИ ПО ЧАРТАЕВУ:

Еще до горбачевских перестроек, - говорил руководитель Союза собственников совладельцев Шукты М.А.Чартаев, - мы поняли, что существующие  советские  производственные отношения нужно изменить таким образом, чтобы каждый мог стать хозяином  результатов личного через экономическую систему самоуправления. А чтобы это сделать, в бывшем колхозе им. Орджоникидзе осуществили на коллегиальной и добровольной основе следующие мероприятия:

1. 1985 год - переход на внутрихозяйственные рыночные отношения с использованием аренды  советской  госсобственности, товарно-денежных отношений в виде купли и продажи продукции и услуг, остаточного метода формирования хозрасчетного дохода каждого коллектива и отдельного работника, нормативного метода его распределения на основе коллективных и индивидуальных лицевых счетов учета доходов и расходов в бухгалтерии.

2. 1987 год - произошло преобразование неделимых фондов колхоза в коллективно-долевую собственность в соответствии с трудовыми вкладами каждого колхозника, с выплатой дивидендов из чистого дохода хозяйства на имущественные паи, ликвидация отношений найма внутри коллектива.

3. 1988 год - в состав собственников, кроме товаропроизводителей, приняты служащие  с установлением им фиксированных отчислении в процентах от чистого дохода колхоза.

4. 1989 год - был осуществлен переход к коллективно-долевой форме собственности на землю с выплатой дивидендов на земельные паи из чистого дохода и части сельскохозяйственной продукции в натуре; земля поделена поровну на всех проживающих на территории колхоза. Вместе с правами каждый колхозник принял на себя обязанности владельца и персональную ответственность за рациональное использование средств производства и результаты своего труда.

5. 1991 год - колхоз был преобразован в Союз собственников-совладельцев Шухты (далее "Союз") с правом владения суммарным земельным и имущественным паями.

Новые отношение начались с внутрихозяйственной аренды. За арендаторами на неограниченный срок актом были закреплены земли, здания и сооружения, оборудование, скот и средства производства. За их использование взимается арендная плата в размере 50% от выручки,которая идет на формирование прибыли Союза и платежи в бюджет. После отчислений арендной платы из стоимости реализованной продукции и возмещения материальных затрат у арендатора образуется доход. В результате у каждого работника появились личный экономический интерес, реальная возможность получать свой предпринимательский доход, для его роста нужно больше произвести и продать высококачественной продукции и меньше затратить материальных и трудовых ресурсов.

Чтобы полученные имущественные и земельные паи побуждали у владельцев реальный интерес в их увеличении, было решено выделить на выплату по паям на имущественный 7% и на земельный 10% от чистого дохода хозяйства. А ежегодный прирост основных и оборотных фондов в хозяйстве распределяется по паям пропорционально трудовому вкладу. Под будущую продукцию работники хозяйства получают в течение года беспроцентный внутрихозяйственный кредит в размере до 70% хозрасчетного дохода от полученного за прошлый год. В кризисных условиях, чтобы обеспечить паритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию и покрыть убытки, введены внутрихозяйственные дотации. Они формируются за счет созданного резервного фонда и доходов от деятельности коммерческих структур Союза, которые созданы и работают во многих регионах. Хозяйство приняло на себя государственные функции регулирования рыночными отношениями.

Доходы специалистов и обслуживающего персонала поставлены в прямую зависимостъ от хозрасчетного дохода товаропроизводителей, которые получают отчисления от прибыли Союза. Количество управленцев сократилось в несколько раз, они занимаются стратегическим планированием, созданием материально-технических условий работы, выполняют представительские функции. Высшим органом Союза, является общее собрание, исполнительным - Совет Союза. Годовой фонд дохода администрации и специалистов рассчитывается, как процент от хозрасчетного дохода арендаторов.

Принцип от каждого по способностям, каждому по труду с помощью хозрасчета, аренды, паев, лицевых счетов в модели доведен до каждого работника. В результате сохранена целостность крупного производства, сохранилась возможность коллективного использования техники, зданий, земельных и других ресурсов. Система способствует   стабилизации коллектива, закреплению кадров, их социальной защищенности. Повысились производительность труда, урожайность, резко снизилась себестоимость продукции.

Существенно окрепла не только техническая, но и социальная база. Но главный результат - не доходы, а заинтересованность работников результатах своего труда и успехах соседа, социальное согласие.

Опыт работы модели  Чартаева отличается как от опыта нынешних реформаторов, так и от генеральной  марксистского вектора, выстраемого В.И.Лениным.
    Следует признать, что модель  Чартаева  не разрешает  "противоречие "общественное-частное" , так как  культивирует  капиталистические  (купля-продажа  результатов  труда) между конкретными низовыми  товаропроизводителями. Доля капитала каждого труженика внутри   общественно-коллективной собственности и есть реальная частная собственность внутри   коллективно-общественной собственности.  

  Сегодня плановое управление и самоуправление на уровне государства отсутствуют. В предлагаемой модели   по Чартаеву  управление основано на экономическом самоуправлении через самоучет и   самоконтроль каждого работника.

ВЫВОДЫ:

1. МОДЕЛЬ синтезирует  отечественный и зарубежный теоретический и   практический опыт  как попытка прорыва из советских производственных отношений. Модель Чартаева - это частный опыт развития советских производственных  отношений в рамках господствующей госсобствености:  результаты труда  "присваиваются" производителем.  Экономика  советской системы  выводится  из экономического тупика, посредством  аренды  трудовым коллективом    средств производства у государства. Что ведёт к усилению номенклатурной бюрократии,  коррупции  и вожделению номенклатурной бюрократии  лично  владеть и распоряжаться  (давать в аренду) собственностью.

2. МОДЕЛЬ создаёт видимость снятия  противоречия: а) между бедными и богатыми путем создания условий для обогащения приватизацией собственности и результатов труда; б) между общественной и частной собственностью путем передачи 50% полученного дохода в руки товаропроизводителей.

3. МОДЕЛЬ дает классическую форму интеграции капитализма с    СОВЕТСКИМ социализмом. Что и стало трамплином для перехвата госсобственности номенклатурной бюрократией КПСС.

4. МОДЕЛЬ    преобразует  бюрократический слой на низовом уровне. Регулирование рыночных отношений и создание  условий для производства качественной продукции показывают вектор улучшения  производства и самоуправления.
5.
С уходом из жизни  Чартаева  система  канула в лету.  Точно так же как система сталинской экономики, система  Святослава Федорова.

РЕЗЮМЕ:    Революционный Референдум  перестаёт быть революционным, поскольку  не следует путём творческого развития марксизма на основе критического анализа опыта СССР, а выдаёт  частный  опыт  Союза собственников совладельцев Шукты  за  всеобщий революционный опыт  мирового  социалистического  процесса.

Невозможно свести  весь  опыт  СССР , к опыту  дагестанского совхоза "Шухта", совладельцы которого  арендовали  госсобственность  с вытекающими из этого  причинно-следственными тенденциями.

А.В.Чижиков.



От кого: Александр Борисович Абрамович <newleft1990@gmail.com>
Кому: revref@googlegroups.com
Дата: Понедельник, 23 декабря 2013, 17:51 +04:00
Тема: Re: Re[2]: [revref:0] ВАЖНО!!! ДОКУМЕНТЫ СОЗДАВАЕМОГО СЕГОДНЯ ДВИЖЕНИЯ РР

Философско-правовые идеи Нерсесянца и философско-экономические Евсеева, возникшие до знакомства с опытом Чартаева и им самим), также как и моя (извиняюсь за нескромность) формационная теория гражданского общества и есть пример развития марксизма, использованный в концепции будущего Основного Закона (вопрос 4). Мой подход можно было бы назвать многомерным марксизмом, имея в виду под размерностью число сфер жизнедеятельности, которые могут находиться в базисе. Хотя при желании можно сказать, что это не марксизм, а некое новое направление левой мысли, находящееся на стыке разных традиционных направлений (марксисты, анархисты, зелёные, новые левые 1968 года, социал-демократы и т.д).

Полного повторения модели Чартаева у нас нет. Но ключевые принципы применяются для общества в целом. НЕ рыночной экономико-математической модели попросту нет даже в теории. Об успешном практическом опыте и говорить не приходится. Социализм может победит окончательно только тогда, когда значительно превзойдёт капитализм по производительности труда.  Чартаев это сделал. Критерием капитализма является не рынок, а определённый тип эксплуатации. В нашем проекте эксплуатации (на уровне правового регулирования) не может быть в принципе.
По мере революционности не только в экономике, но и в социальной защите, экологии, политике, праве, науке, образовании, данный проект вопросов референдума конкурентов вообще не имеет.

Сколько-нибудь разумная критика возможна только с позиций консерватизма - народ не готов воспринять столь чрезмерно революционный подход. Ваше голословное утверждение об отсутствии революционности - есть ничто иное как желание оправдаться за своё политическое безволие, т.е. нежелание практически участвовать в инициировании референдума. Рассказывать сказки про якобы создающуюся Единую Силу (хорошо хоть не Россию) Трудящихся, которая на практике всегда была, есть и будет псевдотеоретической сектой, т.е. 101-м бессилием. Разница между нами в том, что у меня ПОКА НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ собрать 100 человек с паспортами на много часов, а Вы вообще НЕ СОБИРАЕТЕСЬ ничего делать практически.

Тему (целесообразности проекта, а не развития теории, конечно) считаю исчерпанной, тратить время на пустопорожнюю болтовню больше не буду.

Просмотров: 1104 | Добавил: tulaignk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Время жизни Сайта
На сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
200
Видео о сайте
Copyright MyCorp © 2024