ИПГ
НК
Четверг, 28.03.2024, 16:41 Приветствую Вас Гость | RSS
Тульское региональное отделение ИПГ "НАРОДОПРАВИЕ"
Главная БлогРегистрацияВход
Меню сайта
Стоп рекламе на ПК

Кликни меня

12:53
ТЕОРИЯ СОБСТВЕННОСТИ: ОТ ДОГМАТИЗАЦИИ К ДЕГРАДАЦИИ
"Экономическая и философская газета", №29 от 18 июля 2013года опубликовала, на мой взгляд,  занимательную, важную статью  В.И. Лоскутова, доктора экономических наук, профессора Академии экономики и права /Мурманск/. Смотрите ЗДЕСЬ.


В статье автор пытается,  рассуждать  о собственности  и не замечает, что делает  признания, которые противоречат тому, что устойчиво укрепилось на страницах  ЭФГ, как  обоснование (с позиций  "марксизма-ленинизма")  социализма в СССР.

Фонд "Центр марксистских исследований"  видит  важнейшим предметом   своей деятельности  вопросы  науки о социализме (основа марксизм, теория- идеология  марксизма-ленинизма, работы по отдельным вопросам экономики и политэкономии социализма /материалы представлены значительным числом авторов, действующих кандидатов наук и докторов наук/, экономический персонализм) и внимательно изучает их.

Предлагаемая к ознакомлению статья В.И.Лоскутова, показывает, насколько неоднозначно воспринимаются учёными современной РАН  вопросы собственности (присвоения) и сегодня.  Причём до такой степени неоднозначно, что В.И. Лоскутов,  предъявляя претензии "реформаторам", к позиции современных коммунистов России  по вопросам собственности и присвоения лоялен. Получается, что коммунисты России владеют  передовым пониманием  вопросов собственности и присвоения. Практика  говорит--это далеко не так.

Напомню,
вождю КПРФ Г.А.Зюганову 12 марта 2013г. было направлено  коллективное письмо (Фонд "Центр марксистских исследований"  выступил одним  из подписантов), в котором ставились вопросы в ключе прояснения  сказанного Зюгановым, на 15 съезде КПРФ:  «Ни Маркс, ни Ленин не рассматривали акт превращения частнокапиталистической собственности в государственную в качестве конечной цели коммунистического движения. На этапе социализма государственная собственность должна перерастать в действительно общественную собственность, совладельцем которой является каждый человек».   Ответа по существу  письма до сих пор нет.


Вот  и  автор статьи "Теория собственности...." замалчивает Концепцию новой модели общественного развития на базе  экономического персонализма (автор В.С.Петрухин). Хотя В.С.Петрухин - практически единственный  в России, кто предлагает  решение вопросов собственности(присвоения) в ключе  авангардных классовых интересов русского пролетариата. Разработанная им  концепция новой модели общественных отношений на базе экономического персонализма,  теоретически,  методологически и инженерно -  кардинальным образом решает вопрос общественной  собственности и общественного  присвоения, экономического освобождения пролетариата и уничтожения эксплуатации всех видов и форм.

Удивляет, что  в  тексте статьи  В.И. Лоскутова, после  вопроса:
"
Какие же научные положения основоположников марксизма являются фундаментальными?  (о научной  позиции Маркса и Ленина по вопросам собственности)   им  указывается  на необходимость следования рекомендациям  в  публикациях ЭФГ за 2012год. 

 Мы знаем материалы и авторов, публиковавшихся в 2012 году .  Никто из них не руководствуется :  "Прежде всего то, что сущностью собственности, ее первоосновой, или субстанцией, является труд. Где нет труда, нет и собственности, а где есть труд, собственности не может не быть. Поэтому результаты труда не могут быть ничьими, и «ни о каком производстве, а стало быть, и ни о каком обществе не может быть и речи там, где не существует никакой формы собственности» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 46, ч. 1, с. 24). 

Без присвоения  нет собственности. Если гражданин- наёмный работник не присваивает результаты своего труда (так было в СССР, так же есть и сейчас), то он отчуждается от создаваемого его личным трудом  прибавочного  продукта, который и лежит в основе  собственности.

Автор статьи, дав прекрасное название:  "Теория собственности: от догматизации к деградации",  не может вырваться из плена рассматриваемых им  догм и продолжает служить  бюрократическому государству, а не  делу экономического освобождения пролетариата.  Именно об этом эта статья!!!


А.В.Чижиков - президент Фонда "Центр марксистских исследований"
Просмотров: 514 | Добавил: tulaignk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Время жизни Сайта
На сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
200
Видео о сайте
Copyright MyCorp © 2024