ИПГ
НК
Пятница, 19.04.2024, 01:11 Приветствую Вас Гость | RSS
Тульское региональное отделение ИПГ "НАРОДОПРАВИЕ"
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Стоп рекламе на ПК

Кликни меня

06:05
Классовые профсоюзы
Интернет рассылка МКК  ЕПС трудящихся  постсоветского  пространства.
№1  от 02. 10.  2015г.

ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН,СОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Классово ориентированные интернационалистские профсоюзы – требование времени, насущная задача международного рабочего и профсоюзного движения

К 70-летию Всемирной Федерации Профсоюзов


Полный текст смотри по ссылке:  http://www.klassprof.org/news/424-klassovo-orientirovannye-internacionalistskie-profsoyuzy-trebovanie-vremeni-nasuschnaya-zadacha-mezhdunarodnogo-rabochego-i-profsoyuznogo-dvizheniya.html


Что понимает Всемирная федерация профсоюзов под «классовыми профсоюзами»

— Классово ориентированное профсоюзное движение было создано трудящимися для трудящихся, чтобы на всех этапах своей деятельности служить как краткосрочным, так и долгосрочным интересам рабочего класса.

-Классово ориентированное движение основывается на теории Маркса. Это движение, которое выражает интересы единого рабочего класса. Это движение, которое каждый день стремится диалектически объединить форму и содержание борьбы в рамках её тактических приёмов и шагов для достижения стратегической задачи: краха капитализма.

-Классово ориентированное движение — это движение, которое ежедневно борется за решение актуальных проблем трудящихся (заработная плата, безработица, социальные гарантии и т.д.) и посредством этой борьбы твёрдым шагом продвигается к полному решению основных проблем трудового народа, к избавлению от капиталистической жестокости, к ликвидации эксплуатации человека человеком.

— Всемирная федерация профсоюзов — это «дочь» победы над фашизмом и «дом» для международного рабочего класса. Своей обширной деятельностью на международном, региональном и секторальном уровнях ВФП ставит своей целью объединение трудящихся в классовой борьбе против капиталистической жестокости и несправедливости, против империализма, за создание альянса между рабочим классом и трудовыми народными слоями, бедными фермерами и самозанятыми работниками. Цель этого союза — улучшение качества жизни и условий труда.

Поэтому приоритетной задачей профсоюзов является повседневная работа там, где есть наёмные и эксплуатируемые работники, — на заводах и фабриках, в транснациональных корпорациях, в народных районах.

— Классово ориентированные профсоюзы — это массовая организация рабочего класса. Они должны объединять трудящихся, невзирая на различия в идеологиях, религиях, независимо от гендерной принадлежности и т.д. Они должны объединить трудящихся как класс. Они должны быть открытыми, демократическими и иметь боевой характер.

-Внутри самих профсоюзов очень важную роль играют рабочие-коммунисты, которые являются представителями пролетарского авангарда и носителями самых позитивных, самых прогрессивных, самых оптимистических ценностей, таких, как интернационализм, солидарность, классовое единство и социалистическая перспектива.

-Мы считаем жизненно важным демонстрировать рабочему классу, особенно молодёжи, величайшие достижения Советского Союза, великую роль Коммунистической партии Советского Союза, коммунистических и рабочих марксистско-ленинских партий во всех социалистических странах, сравнивая их заботу о миллионах трудящихся с капиталистической жестокостью.

-В то же самое время классово ориентированное профсоюзное движение должно разоблачать порочную роль тех политических партий, которые придерживаются неофашистских, расистских и неоконсервативных идеологий. Оно должно изобличать враждебную роль, которую играло социал-демократическое движение в прошлом веке и продолжает играть по сей день.

-Именно от этого зависит боевой характер профсоюзов, их борьба за классовое единство и расширение наших рядов. В то же самое время классово ориентированное профсоюзное движение должно разоблачать порочную роль тех политических партий, которые придерживаются неофашистских, расистских и неоконсервативных идеологий. Оно должно изобличать враждебную роль, которую играло социал-демократическое движение в прошлом веке и продолжает играть по сей день. Именно от этого зависит боевой характер профсоюзов, их борьба за классовое единство и расширение наших рядов.

Конкретным примером классово ориентированных профсоюзов является знаменитое греческое профобъединение ПАМЕ

В 1999 г. по инициативе КПГ силы профсоюзного движения, признающие необходимость классовой борьбы, сформировали Всерабочий боевой фронт (ПАМЕ). ПАМЕ представлен в ВФП и объединяет сегодня в своих рядах 8 отраслевых федераций (таких как Федерация строителей Греции, Федерация текстильной промышленности, Федерация печати, Федерация фармацевтической промышленности, др.), а также 13 региональных профсоюзных объединений (Рабочие центры) и десятки первичных профсоюзов, где классовые силы имеют большинство. Так партия укрепляет связь с классом. ПАМЕ — Всерабочий боевой фронт Греции объединяет порядка 300 тысяч наемных работников частного и государственного сектора.

В руководстве ПАМЕ преобладают коммунисты и их союзники. Отметим, что выборы руководящих органов в греческих профсоюзах проводятся по политическим платформам.

Особый упор ПАМЕ делает на международной солидарности трудящихся, на разоблачении лживых спекулятивных утверждениях о «ленивых, привыкших хорошо жить» греках, на уничтожении в сознании рабочих других стран подобных стереотипов, формируемых мировой буржуазией для невозможности совместных действий. И стоит отметить, что ПАМЕ достигла немалых успехов на данном направлении.

ПАМЕ тесно взаимодействием с бедным крестьянством, мелкой буржуазией, движением женщин и радикальной молодежью (ПАСИ — Всекрестьянское боевое сплочение; ПАСЕВЕ — Всегреческий антимонополистический союз ремесленников и торговцев; ОГЕ — Федерация женщин Греции; МАС — Фронт борьбы студентов).

В уставе ПАМЕ записано: организация борется за ликвидацию эксплуатации человека человеком. Эта классовая тенденция, выводящая пролетариат на дорогу организованной борьбы за свободу, демократию и социализм, была и остается пролетарской тенденцией в мировом рабочем движении.

В чем причина кризиса профсоюзного движения в мире?

Наши идейные противники – либералы и антикоммунисты нередко спекулируют на том, что в ряде капиталистических стран в последние десятилетия наметилась устойчивая тенденция к сокращению доли членов профсоюза среди рабочих и других работников наёмного труда. Утверждая, что снижение интереса работников наемного труда к профсоюзам имеет объективную природу в силу изменений современных условий и характера труда. И делают из этого вывод об общем кризисе профсоюзного движения. А вот, что думает на этот счет Георгиос Маврикос.

— Сегодня в условиях мирового капиталистического кризиса и яростных нападок капитала и правительств на трудовые и социальные права народа можно предположить, что мы стоим на пороге новой реальности в международном профсоюзном и рабочем движении. Есть все основания предполагать, что в будущем предстоят укрепление боевого характера и значительный прирост сторонников в профсоюзные ряды.

-Разрушение социализма в Советском Союзе и других странах мировой социалистической системы стало тяжёлым ударом для всего международного рабочего движения. От последствий этого шока ему ещё не удалось до конца оправиться. А тем временем в результате длительного влияния социал-демократической идеологии в профсоюзной среде, особенно в Европе, из-за негативного воздействия еврокоммунизма и ослабления авангардной роли рабочего класса (а значит, и коммунистических партий) миллионы трудящихся стали покидать профсоюзы, которые погрязли в реформизме, бюрократии, коррупции, тайных сговорах с олигархами и правительствами.
Рабочие покидают профсоюзы «социального партнёрства»: им не интересно быть членами профсоюзов, которые подчиняются стратегии капиталистов и действуют по их указке.

Новейшая история мирового профсоюзного движения в условиях разрастающегося кризиса капиталистического общества все яснее обнаруживает борьбу буржуазной и пролетарской тенденций в профсоюзах. В исторический момент наивысшего своего подъема, вызванного победой советского народа над европейским фашизмом, крупнейшими профсоюзными объединениями практически всех стран мира 3 октября 1945 г. в Париже, была учреждена Всемирная Федерация Профсоюзов (ВФП). В ее уставе записано: организация борется за ликвидацию эксплуатации человека человеком. Эта классовая тенденция, выводящая пролетариат на дорогу организованной борьбы за свободу, демократию и социализм, была и остается пролетарской тенденцией в мировом рабочем движении.
Соглашательскую, реакционную тенденцию в мировом профсоюзном движении проводят, выражаясь по-ленински, приказчики буржуазии в рабочем движении - руководство Международной конфедерации профсоюзов - МКП, фактически перешедшее с 1949 г. на сторону империализма в его наступлении на силы пролетариата.

В этой связи особо актуально и особенно практически звучит призыв ВФП к рабочим и трудящимся: борясь за свои ближайшие цели, бороться за стратегическую цель класса - за уничтожение эксплуатации!

Исходя из динамики последних лет, ясно обозначившейся устойчивой тенденции к усилению роли классово ориентированных интернацоналистких профсоюзов, укрепления статуса Всемирной Федерации Профсоюзов, есть все основания полагать, что широко отмечаемый 70-летний юбилей ВФП, предстоящий в Сан Паулу Форум, посвященный этой дате, послужат делу развития международного рабочего и профсоюзного движения. Остается только пожелать нашим товарищам по борьбе, которые съедутся в начале октября на свой профсоюзный Форум в Бразилии, успешной работы.
Радуют тенденции, которые утверждаемые в практике  мирового пролетарского  движения. Это прежде всего - курс на руководство марксизмом, обосновавшего необходимость  уничтожения эксплуатации человека человеком, человека  государством и неизбежность уничтожения системы наёмного труда  и буржуазной формы оплаты труда.

Особое чувство удовлетворённости вызывают строки: "Классово ориентированное движение основывается на теории Маркса. Это движение, которое выражает интересы единого рабочего класса". Именно против  этого в России  выступают  коммунисты КПСС.

Авторы  текста,  посвящённого  70- летию ВФП, фрагмент которого  приведён выше, взяв  верные революционно - интернационалистские акценты,  не избежали  противоречий (что простить из-за  неоднозначной позиции науки о коммунизме о причинах  распада  социалистически  ориентированных стран)
. С одной стороны славя "великую роль Коммунистической партии Советского Союза, коммунистических и рабочих марксистско-ленинских партий во всех социалистических странах", а с другой, не в полной глубине осознали  факт, что  "Разрушение социализма в Советском Союзе и других странах мировой социалистической системы" есть следствие  обуржуазивания  высших  структур руководства  социалистических стран.

Единство  пролетариата (не только рабочих) - всех наёмных работников может быть обеспечено  исключительно через  действенную марксистки выдержанную  революционную по - содержанию идеологию.  Было бы вполне логично, если бы  Всемирная  Федерация Профсоюзов /ВФП/  провозгласила и  приняла  к руководству  следующие  принципы  объединения:

1. Признание марксизма  и руководство им.
2. Знание целей  Октября 1917 года:
-  освобождение  пролетариата, всех трудящихся от уз  наёмного рабства  и всех форм и видов  эксплуатации.
- осуществление переходного периода от  капитализма к   социализму (первая фаза коммунизма).
3.  При руководстве марксизмом, коренными классовыми интересами пролетарского класса дать верную оценку  странам социалистического содружества,  СССР  и господствовавшим в них  политэкономической  основы.
4. Признать и уметь обосновать  предательскую сущность  коммунистических партий (в СССР - КПСС), в определённом смысле содействовавшим развалу мировой системы стран  социалистического   содружества.
5. С позиций  коренных  интересов пролетарского  класса  сформулировать сущность событий  в соц странах, (для СССР - август 1991 года), после  которых последовала социально-политическая переориентация  системы власти..
6. Дать  характеристику (признаки)  авангарда  пролетарского  класса.
7. Уметь видеть   в   авангарде  пролетарского  класса его передовую часть -  актив, способный  верно и  точно:
-  следовать  пп. 1,2, 3, 4, 5, 6.
- вести работу по самоорганизации  пролетариата   в структуры  самоуправления,  в целевые инициативные   политические   группы по  созданию марксистской  пролетарской партии в своих странах, по организации и проведению революционных референдумов, по проведению в практику пролетарского  движения  основ и принципов народоправия и многое другое.
-  совершенствовать и развивать   основы Единой  социально-экономической  и политической   платформы (основы и принципы народоправия).
-  формировать в своих странах  Единую политическую  силу трудящихся  с ядром - передовой марксистской пролетарской  партией, на Единой  социально-экономической  и политической   платформе.
-  выдерживать  стратегический курс борьбы  мирового пролетариата на смену формации  в своих   странах с  капиталистической на коммунистическую.

Что  касается  профсоюзов  в России, но среди  их нет ни одного классового  профсоюза.


А.В. Чижиков, МКК   ЕПС трудящихся   постсоветского пространства, Фонд "Центр  марксистских  исследований".
Просмотров: 496 | Добавил: Николай_Миляев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Время жизни Сайта
На сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
200
Видео о сайте
Copyright MyCorp © 2024