ИПГ
НК
Пятница, 26.04.2024, 20:08 Приветствую Вас Гость | RSS
Тульское региональное отделение ИПГ "НАРОДОПРАВИЕ"
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Стоп рекламе на ПК

Кликни меня

09:09
ПРОЛЕТАРСКИЙ КЛАСС И ПРОФСОЮЗЫ

         ПРОЛЕТАРСКИЙ  КЛАСС И ПРОФСОЮЗЫ

         Коллективный договор есть ширма,  которой капиталист, собственник, наниматель рабочей силы камуфлирует  ограбление  работников  по закону, используя профсоюз в своих  классовых  интересах, как форму социального партнёрства.  Партнёрство - это прокрустово ложе, где законами  государственной системы  выражаются и защищаются (прокуратурой, судами, МВД и проч.) исключительно интересы собственника  средств производства. Это так, даже в случае, если собственником средств производства выступает и государство.     
     Отчуждение  наёмного работника,  от созданного им прибавочного продукта и не оплата всего осуществлённого им труда - есть эксплуатация.  Наличие экономической эксплуатации и есть наёмное рабство.

     Вскрытие  экономической природы наёмного рабства показывает роль  профсоюзов понятной и очевидной  реакционной. Все  формы деятельности  профсоюзов, внешне выглядящих якобы улучшающие жизнь экономически зависимого работника, на самом деле  есть  политика соглашательства и предательства коренных  классовых интересов  пролетарского  класса. 

2.10.2012 года  А.В. Чижиков

Преимущества вступления в профсоюз

  Межрегиональный профсоюз работников автопрома (МПРА) – это объединение работников автомобильной промышленности и смежных отраслей. Целью МПРА является коллективная защита интересов рабочих и контроль за соблюдением их прав на рабочем месте. В МПРА входят около 4 тысяч человек на 16-ти предприятиях в Петербурге, Москве, Калуге, Тольятти и др. городах. Крупнейшие отделения (первичные организации) профсоюза действуют на «Форде» и «Фольксвагене», а также на «АвтоВАЗе», «Ниссане», «Дженерал моторз» и др. МПРА заслуженно пользуется репутацией самого боевого, нового российского профсоюза. В активе МПРА – победные забастовки и другие коллективные действия на «Форде», «Бентелере», «Фольксвагене». Председатель МПРА лидер легендарной стачки на всеволожском «Форде» в 2007 году Алексей Этманов. Девизом нашего профсоюза являются слова героя американского рабочего движения начала ХХ века Джо Хилла: «НЕ НАДО ПЛАКАТЬ, ОРГАНИЗУЙТЕСЬ!».

 ЧТО ДАЕТ ЧЛЕНСТВО В ПРОФСОЮЗЕ?

-Возможность влиять на зарплату, условия труда и социальную политику компании. Если профсоюз объединяет больше 50% трудового коллектива, он имеет право вести переговоры с работодателем от лица всех работников и заключать с нимКОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР— документ, оговаривающий условия труда, оплаты, социальные гарантии и пр. Насколько выгодным для работников будет этот договор, зависит от силы профсоюза и активной поддержки его требований коллективом.

-Защиту от увольнений, сокращений, несправедливых дисциплинарных взысканий. Профсоюз обеспечивает реальную, в том числе юридическую поддержку, работникам, попавшим в подобную ситуацию. Как показывает опыт, в большинстве случаев одной лишь грамотно составленной объяснительной бывает достаточно, чтобы отбить у начальства охоту придираться к Вам.

- Возможность контролировать соблюдение наших прав на рабочем месте.Например, по закону никто не обязан работать в опасных для жизни и здоровья условиях (напр., при аномальной жаре). Однако на практике это право повсеместно нарушается. Заставить работодателя действовать по закону работники могут лишь сами работники

 (напр. отказавшись работать в таких условиях или написав жалобу в Трудинспекцию).  Эффективнее делать это сообща, используя возможности профсоюза.

 В ЧЕМ СИЛА ПРОФСОЮЗА?

 В арсенале профсоюзов есть много методов продвижения интересов работников. Прежде всего, этоКОЛЛЕКТИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ: от сбора подписей или митинга до проведенияЗАБАСТОВКИ. Профсоюз не ищет конфронтации с работодателем. Но договариваться на равных могут лишь сильные стороны.Если работники не организованы, то и договариваться с ними работодателю нет никакого смысла.

Успешность коллективных действий зависит от реальной силы профсоюза, т. е. его численности, активности и поддержки коллектива.Стопка заявлений на вступление в профсоюз — лучший аргумент в споре с работодателем, чем просьбы и уговоры.

НА ЧТО ИДУТ ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ?

Профсоюзный взнос составляет 1% от зарплаты члена профсоюза. Половина из этих денег остается в первичках и расходуется на их текущую деятельность, другая идет в общую кассу МПРА. На эти средства МПРА: 

- Оплачивает труд профсоюзных юристов и организаторов,

- Обучает профсоюзных активистов,

- Издает газету «Авторабочий» и другие информационные материалы,

- Оказывает материальную поддержку работникам во время забастовок,

- Снимает офис, где проводит собрания, обучение и т. д.

Любой член профсоюза может в любое время получить информацию о расходовании этих средств.

ЧЕГО МОЖНО ДОБИТЬСЯ С ПОМОЩЬЮ ПРОФСОЮЗА?

 «Форд» (Всеволожск).По коллективному договору ежегодное гарантированное повышение зарплаты составляет 2,5% СВЕРХ УРОВНЯ ИНФЛЯЦИИ. В 2011 инфляция составила 8,8%, а зарплата фордовцев увеличилась более чем на 11%. Это не считая премиальных, различных компенсационных и стимулирующих выплат. Колдоговор предусматривает ограничение числа «заемников» (работников, трудоустроенных через кадровые агентства) 5% от численности коллектива.

«Фольксваген» (Калуга).  В 2012 году в колдоговоре удалось закрепить формулу ежегодного гарантированного повышения зарплаты на уровень инфляции + 2%. Таким образом, минимальная зарплата на «Фольксвагене» вырастет в апреле 2013 г. до 30.647 рублей, максимальная – до 32.443. До начала переговоров минималка составляла 26.341 рубль.  График повышения зарплаты рассчитан до 2015 года.

Бентелераутомотив» (Калуга).  Рабочие этого завода провели блестящую забастовку в марте этого года. В результате они добились существенного повышения заработной платы. 20-процентная премия, получение которой раньше зависело от доброй воли начальства, теперь включена в оклад. С 1 июля увеличенная таким образом зарплата повысилась на 5%. Еще одно 5-процентное повышение было в октябре, а в мае 2013 года пройдет индексация плюс повышение на 3%. Есть прогресс и в положении внештатных работников, занятых через кадровые агентства Adecco, "Карьера" и др. Применение заемного труда на "Бентелере" ограничено 15% от численности коллектива в обычных условиях и 25% в условиях расширения производства. Определены четкие сроки перевода заемных работников в штат предприятия – 3 месяца.

Хочешь перемен к лучшему? Вступай в МПРА

 

 

Подробнее:http://mpra.info/bonuses

Просмотров: 596 | Добавил: tulaignk | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Время жизни Сайта
На сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
200
Видео о сайте
Copyright MyCorp © 2024