ИПГ
НК
Суббота, 27.04.2024, 04:54 Приветствую Вас Гость | RSS
Тульское региональное отделение ИПГ "НАРОДОПРАВИЕ"
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Стоп рекламе на ПК

Кликни меня


ПРЕДЛАГАЕТСЯ К ОСМЫСЛЕНИЮ И АНАЛИЗУ С ПОЗИЦИЙ ИТОГОВ ОКТЯБРЬСКОЙ  РЕВОЛЮЦИИ  1917 года, ОПЫТА  СССР, КЛАССОВЫХ ИНТЕРЕСОВ АВАНГАРДА СОВРЕМЕННОГО  РУССКОГО ПРОЛЕТАРСКОГО КЛАССА И МАРКСИЗМА, КАК НАУКИ О СОЦИАЛИЗМЕ

 

Ф.Энгельс, "Развитие социализма от утопии к науке" /1880г./:   "......социализм теперь стал рассматриваться не как случайное открытие того или другого гениального ума, а как необходимый результат борьбы двух исторически образовавшихся классов — пролетариата и буржуазии. Его задача заключается уже не в том, чтобы сконструировать возможно более совершенную систему общества, а в том, чтобы исследовать историко-экономический процесс, необходимым следствием которого явились названные классы с их взаимной борьбой, и чтобы в экономическом положении, созданном этим процессом, найти средства для разрешения конфликта. Но прежний социализм был так же несовместим с этим материалистическим пониманием истории, как несовместимо было с диалектикой и с новейшим естествознанием понимание природы французскими материалистами. Прежний социализм, хотя и критиковал существующий капиталистический способ производства и его последствия, но он не мог объяснить его, а следовательно, и справиться с ним, — он мог лишь просто объявить его никуда не годным. Чем более возмущался он неизбежной при этом способе производства эксплуатацией рабочего класса, тем менее был он в состоянии ясно указать, в чём состоит эта эксплуатация и как она возникает. Но задача заключалась в том, чтобы, с одной стороны, объяснить неизбежность возникновения капиталистического способа производства в его исторической связи и необходимость его для определённого исторического периода, а поэтому и неизбежность его гибели, а с другой — в том, чтобы обнажить также внутренний, до сих пор ещё не раскрытый характер этого способа производства. Это было сделано благодаря открытию прибавочной стоимости . Было доказано, что присвоение неоплаченного труда есть основная форма капиталистического способа производства и осуществляемой им эксплуатации рабочих; что даже в том случае, когда капиталист покупает рабочую силу по полной стоимости, какую она в качестве товара имеет на товарном рынке, он всё же выколачивает из неё стоимость больше той, которую он заплатил за неё, и что эта прибавочная стоимость в конечном счёте и образует ту сумму стоимости, из которой накапливается в руках имущих классов постоянно возрастающая масса капитала. Таким образом, было объяснено, как совершается капиталистическое производство и как производится капитал.

Пролетарская революция, разрешение противоречий: Пролетариат берёт общественную власть и обращает силой этой власти ускользающие из рук буржуазии общественные средства производства в собственность всего общества. Этим актом он освобождает средства производства от всего того, что до сих пор было им свойственно в качестве капитала, и даёт полную свободу развитию их общественной природы. Отныне становится возможным общественное производство по заранее обдуманному плану. Развитие производства делает анахронизмом дальнейшее существование различных общественных классов. В той же мере, в какой исчезает анархия общественного производства, отмирает политический авторитет государства. Люди, ставшие, наконец, господами своего собственного общественного бытия, становятся вследствие этого господами природы, господами самих себя — свободными"

 

132 года назад Ф.Энгельс высказал утверждения о исторических необходимостях стоящих перед  марксистами (коммунистами) и пролетариатом. в Октябре 1917 года состоялась социальная революция, состоялся опыт СССР.  Постсоветские политэкономы - марксисты, начётнически  продолжают обвинять в распаде СССР буржуазию, вместо того, чтобы разобраться почему в СССР советский народ не стал "господами своего собственного бытия", то есть экономически свободными от наёмного рабства и эксплуатации.

ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС

ПОЛИТЭКОНОМОВ-МАРКСИСТОВ

 

Марксистская политическая экономия

в борьбе рабочего класса за социализм

Итоговая резолюция Первого Международного конгресса политэкономов-марксистов

 

Участники Первого Международного конгресса политэкономов-марксистов, состоявшегося в Москве 17–18 ноября 2012 года, отмечают следующее.

Современный капитализм находится в системном кризисе. Не успев оправиться от последнего, невиданного до сих пор по глубине и масштабам мирового экономического кризиса, похоже, он уже вновь погружается в новый кризис. Закат капитализма сопровождается политическими репрессиями, усилением эксплуатации большинства населения планеты небольшой кучкой стран, локальными войнами, экологическими катастрофами с угрозой жизни на Земле. Возникает вопрос «кто кого?»: или капитализм станет могильщиком человечества, или пролетариат станет могильщиком капитализма.

Россия, интегрированная в мировое капиталистическое хозяйство, вновь, как и в революционном 1917 году, оказалась самым слабым звеном в системе глобальных противоречий. Победившая в 19911993 гг. российская буржуазия совместно с мировой буржуазией разрушила материально-техническую базу нашей экономики настолько, что на ее обломках мог возникнуть только капитализм, опутанный густой сетью чиновничьего паразитизма неофеодального типа. Кроме того, экономика России в большей части находится в зависимости от иностранного капитала. Трудящиеся России испытывают тройной гнет. Буржуазия ответила на вызов времени угнетением большинства населения, нищетой и безработицей миллионных масс трудящихся, политическими репрессиями и войной против собственного народа.

... Читать дальше »

Просмотров: 659 | Добавил: tulaignk | Дата: 11.02.2013 | Комментарии (0)

что же является целью (С ПОЗИЦИЙ ПОЛИТЭКОНОМИИ)  классовой борьбы современного  русского пролетариата - НАРАБОТКА КПМ-2012


наработка предложенная  ниже для ознакомления не содержит раскрытия  политэкономический основ социализма, хотя автор в самом конце указывает на необходимость замены капитализма обновлённым социализмом. ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ - ОБНОВЛЁННЫЙ СОЦИАЛИЗМ? КПМ -2012 ответа на этот вопрос не дал.  Это объясняет- почему пролетарское движение в россии в идеологическом тупике!!!


  А.В.Чижиков.


Просмотров: 531 | Добавил: tulaignk | Дата: 11.02.2013 | Комментарии (0)

Вход на сайт
Поиск
Время жизни Сайта
На сайте

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Мини-чат
200
Видео о сайте
Copyright MyCorp © 2024